В Ленинградской области 16 тысяч человек остаются без электричества


ГТРК "Санкт-Петербург"

Четвёртый день шторма. Непогода не уходит из Петербурга и Ленинградской области. Сегодня, по прогнозам синоптиков, порывы западного ветра могут достигать 18 метров в секунду. За последние дни повалены 84 дерева, больше всего в Петродворцовом районе.

Четвёртый день шторма. Непогода не уходит из Петербурга и Ленинградской области.

Сегодня, по прогнозам синоптиков, порывы западного ветра могут достигать 18 метров в секунду. За последние дни повалены 84 дерева, больше всего в Петродворцовом районе. В Пушкине в выходные упавшее дерево не только сломало ограду сада, но и разбило рейсовый автобус. Ещё больше не повезло жителям поселка Александровская: там вода подошла вплотную к жилым домам, дороги превратились в реки, передвигаться можно было только в высоких резиновых сапогах.

А вот у жителей Ленинградской области другие проблемы: этим утром примерно 16 тысяч человек остались в своих домах без света. Упавшие из-за сильного ветра деревья оборвали провода. Сейчас электричество в социальные объекты — детские сады, школы и больницы — подают по временным схемам либо от дизель-генераторов. По словам губернатора Ленинградской области, к десяти часам вечера электроснабжение региона будет восстановлено как минимум на 90 процентов. К полудню, по данным энергетиков, электричество вернулось в дома 11 тысяч человек.

В разных районах области круглосуточно работают 200 аварийных бригад, которых обеспечили запасом горючего и сухими пайками. Они уложатся в сроки, если, конечно, погода позволит, пока ветер не стихает.

Утром вода в Неве у Горного института поднялась до отметки 121 сантиметр выше ординара. Дамбу закрыли ещё в конце минувшей недели, чтобы не пустить в город нагонную волну. Ещё в выходные из-за этого пришлось отменить ряд круизов. А сейчас на входе в Петербург выстроилась очередь из более чем 20 судов. И вот, по последним данным, судоходство будет восстановлено в ближайшее время: принято решение открыть дамбу.