МИД РФ: действия американских властей нарушают международное право


фото: Global Look Press

27 декабря в Израиле пройдет суд по делу россиянина Алексея Буркова. Какие именно обвинения ему предъявляют — не уточняется. Если будет положительное решение о выдаче, Буркову может грозить экстрадиция и суд в США.

27 декабря в Израиле пройдет суд по делу россиянина Алексея Буркова, передает канал "Россия 24". Какие именно обвинения ему предъявляют — не уточняется. Если будет положительное решение о выдаче, Буркову может грозить экстрадиция и суд в США.

По последним данным, израильский суд принял решение закрыть для прессы слушания об экстрадиции Алексея Буркова. Об этом заявил адвокат россиянина Михаил Ирони. "Большей информации на данный момент передать не могу", — отметил он.

Слушания проходят в мировом суде Иерусалима, который располагается в историческом здании Русской духовной миссии. Задержанного привезли и увезли под конвоем. По коридору он шел, накрыв голову курткой. На заседании присутствовали два представителя посольства РФ. От общения с прессой они отказались.

МИД России резко осудил очередной случай такого применения американского законодательства в отношении российских граждан. В ведомстве обратили внимание, что действия американских властей нарушают международное право и двусторонние соглашения с РФ, а также выразили надежду, что в Израиле подойдут к этой ситуации со всей серьезностью и воздержатся от экстрадиции.

Гражданина РФ задержали 13 декабря во время прохождения паспортного контроля в аэропорту Бен-Гуриона по запросу американских властей. Он находится в изоляторе временного содержания. С ним встретились российские дипломаты.