Пушилин: обмен пленными между Украиной и ДНР может возобновиться в январе

Обмен пленными между украинскими военными и ДНР может пройти в середине января. Переговоры между сторонами уже начались. В ДНР сейчас находятся до 30 украинских военных, в руках украинских силовиков – порядка 220 человек.

Официальный представитель ДНР на переговорах по мирному урегулированию в Донбассе Денис Пушилин заявил, что обмен пленными между украинскими силовиками и ДНР возобновится в середине января.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова отметила, что переговоры по обмену пленными уже начались. По ее словам, в ДНР сейчас находятся до 30 украинских военных, в руках украинских силовиков – порядка 220 человек.

Между тем президент Украины Петр Поршенко на совещании с руководителями силовых ведомств поручил начать работу по освобождению пленных силовиков в Донбассе, а также усилить контроль на пропускных пунктах.

Ранее со стороны ДНР были отпущены 145 украинских силовиков, а из украинского плена – 222 человека. Затем СБУ сообщила об освобождении в ДНР еще четырех пленных, передает РИА Новости.

В Минске состоялись несколько раундов переговоров между представителями Украины и самопровозглашенных республик Донбасса. Они проходили при посредничестве ОБСЕ и России. В первую очередь стороны обсуждали прекращение огня и мониторинг его соблюдения со стороны ОБСЕ. Кроме того, они условились отвести тяжелую военную технику от границы между силовиками и ополченцами, а также начать обмен пленными.