ДНР: за сутки украинская армия потеряла порядка ста человек

Украинские военные за минувшие сутки потеряли до ста человек убитыми. Такие данные привел журналистам представитель Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

Украинские военные за минувшие сутки потеряли до ста человек убитыми. Такие данные привел журналистам представитель Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

"За сутки общие потери украинских сил составили до 100 человек убитыми, с начала возобновления боевых действий 2536 убитых, — цитирует Басурина "Интерфакс". — Потери ДНР за сутки — 2 убитых, 17 раненых".

Басурин также сообщил, что с утра пятницы ополченцы пресекли четыре попытки прорыва украинских сил в направлении Логвиново. "Потеряв в ходе боев два танка, девять БМП и около 40 человек убитыми и ранеными, украинские войска отступили на исходные позиции", — заявил Басурин.

Кроме того, по его словам, в ночь на пятницу разведгруппа ДНР уничтожила группу украинских военных, пытавшихся подвезти оружие. "Подразделения ополченцев, закрепившиеся на занятых вокруг Дебальцево рубежах, надежно блокируют любые попытки прорыва противником кольца окружения — как с внутренней, так и с внешней стороны, — добавил Эдуард Басурин. — У зажатой в кольце группировки на исходе не только артиллерийские боеприпасы, но и топливо для бронетехники".

Представитель Минобороны обратил внимание международных организаций на то, что "со стороны разного рода киевских представителей минские договоренности уже ставятся под сомнение".

"Это касается, прежде всего, господина Климкина, поставившего под сомнение безусловную амнистию участников сопротивления, — уточнил Басурин. — И тем более, это касается Яроша, заявившего, что его фашистский "Правый сектор" (запрещена в РФ) не признает Минских договоренностей и оставляет за собой право продолжать активные боевые действия. Мы со своей стороны готовы к безусловному соблюдению минских договоренностей только в том случае, если их будет соблюдать Киев. Если по нам никто не будет стрелять".

Участники переговоров контактной группы в Минске в ночь на 12 февраля подписали ранее согласованный с главами стран-участниц нормандской четверки документ, предусматривающий прекращение огня на Донбассе с 15 февраля.