Без лишних слов: в Москве простились с Валентином Распутиным

В Москве попрощались с Валентином Распутиным. Он умер в ночь на 15 марта, накануне своего 78-летия. Весь день в Храм Христа Спасителя, который восстанавливался, в том числе и благодаря непосредственному участию писателя, приходили люди.

В Москве попрощались с Валентином Распутиным. Он умер в ночь на 15 марта, накануне своего 78-летия. Весь день в Храм Христа Спасителя, который восстанавливался, в том числе и благодаря непосредственному участию писателя, приходили люди. И те, кто лично знал Распутина, и те, кто разделял его активную общественную позицию, и те, кто просто любил его книги. На церемонию пришел и президент Владимир Путин, который лично был близко знаком с Валентином Григорьевичем.

Только таким и могло быть прощание с большим писателем — без лишних слов, в гулкой тишине Храма Христа Спасителя. Поклониться памяти Валентина Распутина приходит и Владимир Путин с букетом алых роз. Президент выразил соболезнования родственникам. С Валентином Григорьевичем они много говорили о русской деревне, о сбережении народа. Теперь остается перечитывать его строки снова и снова, как в воды Байкала погружаясь в глубину мысли Распутина, в боль его сердца, которое билось в такт с народом.

"Эта смерть заканчивает этап русскости в судьбе нашего государства, — говорит заместитель председателя Мосгордумы, народный артист РСФСР, режиссер Николай Губенко. — Он был производная своего народа".

В храм сегодня приходят читатели. Распутин писал: "Не лезьте в душу народную — она вам неподвластна". А сам точно знал, чем дышит страна. И страна вместе с ним прощалась с уходящей под воду Матерой, оплакивала Настену, а с ней и русскую бабскую участь, и вслед за мальчиком Володькой училась жизни, играя в пристенок на уроках французского.

Вместе с Геннадием Зюгановым за месяц до путча 91-го Распутин пишет "Слово к народу" — о том, как погружается страна во тьму и небытие. Он никогда не говорил громко, но всегда был голосом эпохи. Писатель без нее не мыслим. Как невозможен Распутин и без своей земли, рек, которые он буквально не позволил повернуть вспять, и родного Байкала, за который пришлось постоять.

"Надо быть вместе, когда плохо, — вот, для чего люди сходятся", — это из "Живи и помни". А как будто про сегодня. Весь день с Валентином Распутиным прощались в Храме Христа Спасителя, который восстановлен был во многом именно усилиями писателя. Завтра утром чин отпевания совершит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Упокоится Валентин Распутин в Иркутске, рядом с могилами жены и дочери.