Старт космического корабля "Союз" отложен до 23-25 июля


фото: Global Look Press

Запуск пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-17М" состоится не 26 мая, как первоначально планировалось, а 23-25 июля, сообщили в космической отрасли. Перенос даты запуска потребовался для завершения расследования причин неудачного апрельского старта ракеты "Союз-2.1а".

Запуск пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-17М" состоится не 26 мая, как первоначально планировалось, а 23-25 июля, сообщили "Интерфаксу" в космической отрасли. "Дата запуска корабля "Союз ТМА-17М" скорректирована в связи с потерей грузового корабля "Прогресс М-27М". Стартовое "окно" определено 23-25 июля, примерно через три недели после пробного запуска нового "грузовика", — сказал собеседник.

Он отметил, что перенос даты запуска потребовался для завершения расследования причин неудачного апрельского старта ракеты "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс М-27М" и обеспечения безопасности пилотируемого старта. На корабле "Союз ТМА-17М" должны отправиться в полет космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт Японского космического агентства JAXA Кимия Юи, астронавт НАСА Челл Линдгрен. В состав дублирующего экипажа включены космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, астронавт НАСА Тимоти Копра и астронавт Европейского космического агентства Тимоти Пик.

На МКС несет вахту интернациональный экипаж в составе россиян Антона Шкаплерова, Геннадия Падалки, Михаила Корниенко, европейского астронавта Саманты Кристофоретти, американцев Терри Вертса и Скотт Келли. Планировалось, что 14 мая со станции на Землю вернется экипаж в
составе Шкаплерова, Кристофоретти, Вертса. Однако их возвращение перенесли на 11 июня.

Ранее руководитель полета российского сегмента МКС, первый замгенконструктора РКК "Энергия" Владимир Соловьев сообщил, что очередная пилотируемая экспедиция на МКС планируется на конец июля. "При безусловном понимании ситуации, которая произошла у нас с грузовым кораблем "Прогресс М-27М", мы предварительно планируем пуск "Союза" очередной пилотируемой экспедиции на конец июля", — сказал Соловьев на брифинге в Москве по результатам работы госкомиссии, которая разбирается с ситуацией с аварийным пуском космического грузового корабля.

Соловьев также сообщил, что на начало июля планируется запуск транспортного грузового корабля "Прогресс". "В начале июля имеет смысл запустить грузовой корабль "Прогресс". Вся материальная часть по этому грузовому кораблю есть, включая носитель. Это будет испытываться немножко иная ракета с иной третьей ступенью", — уточнил Соловьев.

Ракета "Союз-2.1а" разработки и производства самарского ракетно-космического центра "Прогресс" с грузовым кораблем "Прогресс М-27М" стартовала с Байконура 28 апреля. В момент отделения корабля от третьей ступени ракеты российский ЦУП перестал получать телеметрическую информацию. Несмотря на предпринятые попытки вновь обрести контроль над кораблем и управлять им, этого сделать не удалось. Он начал совершать произвольное и неуправляемое снижение и сошел с орбиты.