Журналистка из Ливана Карма Хайят и руководство телекомпании "Аль-Джадид", в которой она работала, предстали перед Международным уголовным судом в Гааге. Их обвиняют в том, что они поставили под угрозу следствие по делу об убийстве премьер-министра Рафика Харири.

Руководство ливанского телеканала "Аль-Джадид" и журналистка телеканала Карма Хайят предстали перед Международным уголовным судом в Гааге. По версии обвинения, своими действиями Хайят и ее коллеги поставили под угрозу расследование убийства премьер-министра Ливана Рафика Харири.

Харири погиб в 2005 году в результате теракта, когда на пути его кортежа подорвался заминированный автомобиль. Помимо премьер-министра в теракте погибл еще 21 человек. В 2009 году в Гааге начал работу Специальный трибунал по Ливану, который пришел к выводу, что убийство Харири было спланировано и осуществлено пятью боевиками шиитской группировки "Хезболла". Поскольку лидер "Хезболлы" Хасан Насралла отказался выдать подозреваемых, суд над ними проходит заочно.

В 2012 году телекомпания выпустила серию репортажей о расследовании, в которых, по мнению обвинения, было допущено неуважение к суду, а также разглашена секретная информация, в том числе, были раскрыты личности многих свидетелей по делу об убийстве Харири. Журналисты отрицают свою вину и считают процесс ущемлением свободы слова.

"Пятьсот миллионов долларов общественных средств было потрачено на семизвездочный зал заседания в Гааге. Это наше право – убедиться, что эти деньги были потрачены правильно", — заявила Карма Хайят, выступая перед судом. Ее коллега Карим Хан также отказался признавать свою вину, назвал репортажи, в которых, в частности, были указаны домашние адреса свидетелей, а также номера их автомобилей, работой свободной прессы.

В случае если вина Кармы Хайят и ее коллег будет доказана, журналистке грозит семилетнее тюремное заключение, а канал "Аль-Джадид" будет вынужден выплатить денежный штраф в размере 130 тысяч евро.