Тема:

Беспорядки в Балтиморе 7 лет назад

В Нью-Йорке ранен полицейский


фото EPA

Сотрудник полиции Нью-Йорка получил огнестрельное ранение в городском районе Куинс, после чего был госпитализирован. По данным местных властей, в операции по поиску стрелявшего были задействованы десятки сотрудников правоохранительных органов. Подозреваемый задержан, его мотивы пока не установлены.

Сотрудник полиции Нью-Йорка получил огнестрельное ранение в городском районе Куинс, после чего был госпитализирован. По данным местных властей, в операции по поиску стрелявшего были задействованы десятки сотрудников правоохранительных органов, в воздух были подняты вертолеты. Подозреваемый задержан, его мотивы пока не установлены.

Состояние раненого полицейского, имя которого не разглашается, медики оценивают как тяжелое. Сообщается, что его уже посетил мэр Нью-Йорка Билл де Блазио, передает ТАСС.

Местные СМИ не исключают связи произошедшего с событиями в городе Балтимор в американском штате Мэриленд, где шестерых полицейских обвиняют в смерти молодого афроамериканца Фрэдди Грэя. Последний предположительно получил серьезную травму при задержании, в результате чего спустя несколько дней скончался.

По мнению жителей Балтимора, стражи порядка проявили излишнюю жестокость. Горожане вышли на улицы. 25 апреля в Балтиморе произошли первые стычки демонстрантов с полицией, которые 27 апреля, в день похорон Грэя, вылились в массовые беспорядки и погромы. Были разграблены несколько торговых центров, сожжены полторы сотни машин и не менее 15 зданий. 28 апреля в Балтиморе объявили о введении комендантского часа. Для пресечения насилия и грабежей в город направлены полицейские из других штатов, а также введены части Национальной гвардии.