Блэкаут в Амстердаме: аэропорт Схипхол отменяет рейсы

Энергетический коллапс в Нидерландах. Перегрузка электросетей привела к тому, что на севере страны прошли веерные отключения электроэнергии.

Аэропорт Схипхол в Амстердаме отменил в пятницу все рейсы из-за масштабных отключений электричества, прибывающие рейсы переведены в другие региональные аэропорты, передает телеканал "Россия 24". Как заявила пресс-секретарь воздушной гавани, ожидается много проблем из-за энергоаварии. Ранее сообщалось, что аэропорт работает на резервных источниках энергии.

Схипхол — главный аэропорт Нидерландов и четвертые по величине воздушные ворота страны. Масштабные отключения электроэнергии произошли в пятницу в нидерландской столице Амстердаме и прилегающих районах. Без электроэнергии оказались и несколько столичных больниц.

В городе не ходит метро, не работают светофоры. Сообщается, что в регионе прекращено движение пригородных поездов. По данным энергетической компании-оператора, причиной аварии стала перегрузка энергосистемы. Без света осталась значительная часть провинции Северная Голландия, в том числе город Хилверсюм, где находится телевизионная станция.