Вашингтону посоветовали сменить политику, а не лезть в нормандские переговоры


фото: Global Look Press

В российском МИДе не видят смысла в стремлении США присоединиться к "нормандскому формату". Об этом заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

В российском МИДе не видят смысла в стремлении США присоединиться к "нормандскому формату", передает ТАСС. Об этом заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков. "Стремление американской стороны присоединиться к работе Контактной группы по Украине я зафиксировал давно", — рассказал он.

Заместитель министра также отметил, что изменений в риторике и политике США по украинскому вопросу пока не произошло. "Каждый контакт с американскими коллегами мы используем для того, чтобы побуждать их к отказу от деструктивной риторики", — подчеркнул Рябков. Он предположил, что работать в этом направлении "нужно еще энергичнее".

30 апреля Сергей Лавров и Джон Керри провели телефонный разговор и обсудили ситуацию на Украине. Главы внешнеполитических ведомств РФ и США высказались за формирование четырех рабочих подгрупп в рамках Контактной группы. Российский министр особо подчеркнул необходимость прямого диалога Киева с Луганском и Донецком.