Тема:

Скандальный Емельяненко 1 год назад

С Емельяненко сняли одно обвинение из трех и дали 4,5 года вместо пяти


Михаил Почуев/ТАСС

Адвокат бойца смешанных единоборств Александра Емельяненко, приговоренного к 4,5 годам лишения свободы, намерен обжаловать приговор.

Адвокат бойца смешанных единоборств Александра Емельяненко, приговоренного к 4,5 годам лишения свободы, намерен обжаловать приговор, сообщает "Интерфакс". "Будем обжаловать", — сказал правозащитник.

Между тем защита потерпевшей выразила удовлетворение приговором. Потерпевшая Полина Степанова довольна приговором. "Мы довольны приговором и не будем его обжаловать", — сообщил адвокат. Степанова сегодня не присутствовала на оглашении приговора. "В ее адрес продолжают поступать угрозы, по которым правоохранительные органы ведут доследственную проверку", — сказал защитник.

В ходе прений гособвинение просило признать Емельяненко виновным в изнасиловании и приговорить к 5 годам лишения свободы. При этом прокурор счел, что обвинение в принуждении к употреблению наркотических средств с него должно быть снято. Дело слушалось в закрытом режиме, соответственно судья огласил только резолютивную часть приговора.

Спортсмен обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных в части 1 статьи 132, части 2 статьи 325 и части 2 статьи 230 УК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера, похищении паспорта и склонение к употреблению наркотических средств или психотропных веществ).

По версии следствия, в ночь на 3 марта 2014 года в квартире одного из домов по Пересветовому переулку в Москве спортсмен совершил насильственные действия сексуального характера с применением насилия в отношении женщины, производившей уборку его квартиры.