Российская биатлонистка Екатерина Шумилова упала на последнем круге гонки преследования на чемпионате мира, проходящего в финском Контиолахти. Из-за этого она получила лишь четвертое место, хотя, не имея ни одного промаха, шла третьей после последнего огневого рубежа.
Шумилова призналась, что рада четвертому месту. "Меня вынесло прямо на лед, — рассказала она о моменте падения. — Лыжа соскользнула, я потеряла равновесие. Она просто выскользнула из-под меня. Что-то отыграть было уже тяжело… Видимо, так распорядилась судьба, что я стала четвертой. На чемпионате четвертое и шестое место — это здорово".
Ранее, 7 марта, Екатерина Шумилова заняла шестое место в спринте, напоминает ТАСС.
В гонке преследования победила француженка Мари Дорен-Абер, показавшая результат в 30 минут 7,7 секунды и допустившая три промаха на четырех огневых рубежах. Второй с отставанием в 15,3 секунды и двумя промахами пришла немка Лаура Дальмайер. Третье место получила польская спортсменка Вероника Новаковская-Земняк (+31,6; 3 промаха).