Космонавты не оголодают, несмотря на потерю "Прогресса"

На борту Международной космической станции достаточный запас продуктов, чтобы экипаж не испытывал проблем с питанием до середины августа - начала сентября, заверили в НАСА.

На борту Международной космической станции достаточный запас продуктов, чтобы экипаж не испытывал проблем с питанием до середины августа — начала сентября, заверили в НАСА.

По американским данным, космонавты перейдут на резервные продукты с 5 июля, а всего запасы рассчитаны до 18 августа. Однако с учетом грузов, доставленных в апреле кораблем "Дрэгон", продуктов хватит до 5 сентября. Дополнительное продовольствие может доставить на МКС, в частности, пилотируемый "Союз ТМА-17М", старт которого пока запланирован на конец мая, передает ТАСС.

Продовольствие в числе других грузов должен был доставить на станцию корабль "Прогресс", стартовавший с Байконура 28 апреля. Однако грузовик был выведен на нерасчетную орбиту. Сейчас он неконтролируемо вращается и не воспринимает команды с Земли. Попытки связаться с кораблем до сих пор не принесли успеха.

Специалисты рассматривают в качестве вероятной причины нештатной ситуации с космическим грузовиком "Прогресс" его разгерметизацию из-за некорректной работы ракеты-носителя, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

Если в ближайшее время задача не будет решена, корабль начнет естественный сход с орбиты, за счет торможения в верхних слоях атмосферы. По приблизительным оценкам, неуправляемый сход с орбиты корабля может произойти в первой декаде мая.