ОБСЕ призывает сформировать рабочие группы по минским договоренностям

Формирование рабочих групп для выполнения минских договоренностей является "приоритетом мирного урегулирования" на Донбассе. С таким призывом к конфликтующим сторонам обратились действующий председатель ОБСЕ Ивица Дачич, глава миссии на Украине и представитель организации в Контактной группе.

Формирование рабочих групп для выполнения минских договоренностей является "приоритетом мирного урегулирования" на Донбассе. С таким призывом к конфликтующим сторонам обратились действующий председатель ОБСЕ Ивица Дачич, глава миссии на Украине Эртогрюль Апакан и представитель организации в Контактной группе Хайди Тальявини.

"Создание рабочих групп по вопросам безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным аспектам является в настоящее время основным приоритетом. Я призываю стороны конфликта поддержать их скорое формирование и активное вовлечение в процесс", — цитирует действующего председателя ОБСЕ, главу МИД Сербии Дачича ТАСС.

Он подчеркнул, что минские договоренности остаются "единственным механизмом достижения долгосрочного урегулирования". "Для восстановления нормальной жизни на востоке Украины необходим политический процесс, и Сербия как председатель ОБСЕ готова этот процесс поддержать", — заверил Дачич.

В свою очередь Тальявини отметила, что готова продолжать работу над установлением прямых контактов между сторонами конфликта. Апакан подчеркнул, что миссии ОБСЕ на Украине для выполнения своих задач по наблюдению за режимом прекращения огня и отводом вооружений необходимо "содействие всех сторон".

Встреча Контактной группы 12 февраля завершилась определением мер, необходимых для решения кризиса на Украине. План включает в себя прекращение огня с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание буферной зоны.