Нападение на консульство США в Стамбуле совершили две женщины, одна из них была задержана.

Нападение на консульство США в Стамбуле совершили две женщины, одна из них была задержана, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение канцелярии губернатора Стамбула.

Подозреваемая в нападении на консульство была ранена во время задержания. Ее личность пока не обнародована. По мнению турецких властей, за нападением стоит запрещенная левацкая экстремистская группировка "Революционная народно-освободительная партия — фронт" (РНОПФ).

Данная группировка была создана в 1978 году. Своей целью она провозгласила захват власти в Турции и насаждение там режима с марксистско-ленинской идеологией. Также она позиционирует себя как оппозиционная по отношению к США и НАТО. РНОПФ брала на себя ответственность за нападения на турецких официальных лиц, военнослужащих США и других иностранцев. Группировка внесена в США и Евросоюзе в список террористических организаций.

Как сообщалось ранее, в понедельник утром в Стамбуле двое неизвестных открыли огонь по зданию консульства США. ЧП произошло в районе Сарыер.