Торжественные богослужения и крестные ходы: православные чествуют Крестителя Руси

По всей России сегодня проходят торжества по случаю 1000-летия преставления Святого равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает Божественную литургию в Храме Христа Спасителя.

По всей России сегодня проходят торжества по случаю 1000-летия преставления Святого равноапостольного князя Владимира — Крестителя Руси. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает Божественную литургию в Храме Христа Спасителя, а в Кремле сегодня состоится прием от имени президента страны Владимира Путина, передает "Россия 24".

Торжества проходят и в ряде других российских регионов, в том числе в Крыму. На территории полуострова в Херсонесе князь Владимир принял крещение в 988 году.

В храме Святого Владимира в Севастополе прошло праздничное богослужение, после которого там же состоялся молебен, а также крестный ход с участием военнослужащих Черноморского флота.

Литургия, посвященная 1000-летию кончины князя Владимира, проходит и в Киеве. Как сообщает РИА Новости на литургию собрались представители поместных церквей из Болгарии, Румынии и других православных стран.

Накануне в крестном ходе от Владимирской горки до Киево-Печерской лавры приняли участие более 20 тысяч православных верующих со всей Украины. Участники крестного хода, начавшегося после праздничного молебна, пронесли по центральным улицам Киева ковчег с мощами святого князя Владимира и восемь чудотворных икон Богородицы, привезенных в Киев по случаю праздника из разных регионов страны.