Во время страшной грозы в Москве молнии опалили два самолета


фото: Russian Look

Молнии во время сильной грозы, которая прошла накануне над московским регионом, повредили два пассажирских лайнер.

Молнии во время сильной грозы, которая прошла накануне над московским регионом, повредили два пассажирских лайнера. Как сообщил сегодня "Интерфаксу" источник в экстренных службах, разряд молнии оставил следы на фюзеляже "Боинга", вылетавшего утром из Шереметьева в Новый Уренгой.

"Экипаж "Боинга-737", выполнявшего рейс по маршруту Москва — Новый Уренгой, утром в понедельник доложил о подозрении на попадание молнии в фюзеляж во время набора высоты. Экипаж принял решение продолжить полет и по прибытии в аэропорт Нового Уренгоя на послеполетном осмотре техники обнаружили в хвостовой части фюзеляжа оплавленные элементы", — сообщил источник.

Еще один "Боинг", летевший с Кипра, получил повреждения от разряда молнии при заходе на посадку в аэропорту Шереметьево около 23:30.

"Боинг-737", выполнявший рейс из Ларнаки, получил поражение разрядом молнии. После посадки на осмотре были обнаружены следы оплавления в районе одной из дверей", — сказал источник.

Никто из пассажиров и членов экипажей в результате инцидентов не пострадал. Самолеты временно отстранены от выполнения рейсов, проводится оценка их состояния.

Как стало известно сегодня, накануне из-за сильной грозы в московских аэропортах были задержаны почти 300 авиарейсов.

"По предварительным данным, в аэропортах Домодедово, Шереметьево и Внуково были задержаны 286 рейсов, в том числе 145 – на прилет и 141 — на вылет", — сообщил РИА Новости источник в экстренных службах региона.

Кроме того, по его словам, еще 17 рейсов, которые летели в Москву, пришлось перенаправить из Шереметьева в другие аэропорты России.