В спасении мигрантов в Средиземном море задействовали норвежское судно

В ходе спасательной операции в Средиземном море было впервые задействовано норвежское судно - на борт корабля Siem Pilot было поднято более 600 нелегальных мигрантов, которые пытались достичь берегов Италии на лодках. Судно направлено в Средиземное море по решению правительства Норвегии.

В ходе спасательной операции в Средиземном море было впервые задействовано норвежское судно — в понедельник, 22 июня, на борт корабля Siem Pilot было поднято более 600 нелегальных мигрантов, которые пытались достичь берегов Италии на двух деревянных лодках. "Никто из находившихся на борту людей не погиб, серьезно больных среди них также нет, — сказано в сообщении, распространенном норвежской полицией. — В настоящий момент им оказывают помощь члены норвежского экипажа".

Сервисное судно Siem Pilot, которое ранее использовали норвежские компании нефтегазовой отрасли, направлено в Средиземное море по решению правительства Норвегии для участия в миссиях по спасению нелегальных беженцев из Африки. Норвегия не является членом Евросоюза, однако под давлением общественности страна удовлетворила запрос агентства ЕС по охране границ (Frontex) о выделении судна с экипажем для оказания помощи терпящим бедствие нелегалам.

Также 22 июня на совете ЕС была официально запущена европейская военная миссия в Средиземном море, целью которой объявлена борьба с контрабандистами и нелегальной перевозкой беженцев. Инициативе ЕС по запуску такой операции предшествовало кораблекрушение в Сицилийском проливе, в результате которого пропали без вести 700 мигрантов из Ливии.