Сбербанк с 1 октября снизил на 0,5-2% ставки по вновь выдаваемым потребительским кредитам, минимальная ставка составит 16,5% годовых, максимальная — 27,5% годовых, заявила глава департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка Наталья Алымова.
Основные изменения затронут новых клиентов "с улицы": для таких клиентов ставки по кредитам снижены на 2%. Для зарплатных клиентов максимальная ставка снижена на 0,5%.
"Основной целью снижения ставок мы видим стимулирование спроса на потребительские кредиты и увеличение объемов выдач. Ставки теперь у нас составляют от 16,5% до 27,5% годовых в зависимости от вида кредита", — отметила Алымова.
Минимальная ставка по кредиту под поручительство физлица составляет теперь 16,5% годовых в рублях, по кредиту без обеспечения и кредиту на рефинансирование внешних кредитов — от 17,5% годовых в рублях. "Процентные ставки по этим продуктам устанавливаются индивидуально в зависимости от надежности, платежеспособности и категории клиента", — пояснила Алымова.
Ставка снижена также по кредиту на развитие личного подсобного хозяйства — до 22,5% годовых в рублях.
"В Сбербанке отсутствуют какие-либо комиссии по кредиту, а требование к страхованию жизни, которое является добровольным, не влияет на размер процентной ставки по кредитному договору", — отмечает Сбербанк.
В январе-августе Сбербанк выдал населению потребительские кредиты на 300 млрд руб., 177 млрд руб. выданы за лето. "Летом, по сравнению с весной, почти двукратное увеличение. Тем не менее, все равно не считаем это неким трендом на оживление рынка потребительского кредитования", — подчеркнула Алымова.
Сбербанк 17 августа снизил ставки по ипотечным кредитам на 0,5%, ставки составляют сейчас 12,5-15,5% годовых, при этом ставка по программе господдержки ипотеки снихена до 11,4% годовых.






















































































