Постпред РФ при НАТО: воплощение в "железе" военных планов Альянса – опасная тенденция

Воплощение "в железе" военных планов НАТО — опасная тенденция, это ухудшает безопасность в регионе. Об этом заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко. По его словам, Россия ожидает реакцию со стороны стран антиигиловской коалиции на предложение обмениваться разведданными по Сирии.

Воплощение "в железе" военных планов НАТО — опасная тенденция, это ухудшает безопасность в регионе. Об этом заявил в ходе видеомоста "Москва-Брюссель" постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

"Это чрезвычайно опасное развитие, ухудшающее безопасность в регионе и самих стран НАТО, — цитирует Александра Грушко ТАСС. — Мы наблюдаем резкое увеличение числа натовских учений вдоль наших рубежей".

В то же время дипломат подчеркнул, что Россия не хочет новой холодной войны и гонки вооружений в Европе. "Мы сделаем все, чтобы не допустить изменения баланса сил в Европе, — добавил Грушко. — Мы не хотим, чтобы он привел к новой гонке вооружений и схемам конфронтации новой холодной войны".

Россия ожидает в ближайшее время реакцию со стороны стран антиигиловской коалиции на предложение обмениваться разведданными по Сирии. Об этом во время пресс-конференции заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

Как отмечает телеканал "Россия 24", ответа ждут от всех заинтересованных стран. При этом Грушко отметил, что перспектив взаимодействия с НАТО против террористической группировки ИГИЛ — нет, а все потому, что Североатлантический альянс официально объявил о том, что у блока нет никакой роли в Сирии.

"Мы не рассчитываем на взаимодействие с НАТО в этом вопросе, — констатировал Грушко. — Если НАТО вдруг проявит такой интерес, конечно, это будет фактор, который свидетельствует о том, что постепенно приходит реальное осознание того, что необходимо сделать для того, чтобы с этой угрозой, которая касается всех абсолютно. Мы работаем со всеми странами антиигиловской коалиции. Соответствующие предложения были сформулированы, были сделаны публично. Я думаю, что в ближайшее время последует реакция со стороны многих государств".

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" в Сирии, используя штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М, Су-34, с воздуха их прикрывают истребители Су-30СМ. По данным Минобороны, российская авиация уже значительно нарушила систему управления и материально-технического обеспечения боевиков, а также нанесла ущерб инфраструктуре по подготовке террористов-смертников.

Цели выбираются на основе разведданных России и Сирии, включая воздушную разведку. По заявлению российского военного ведомства, оборудование российских самолетов позволяет наносить удары по ИГ (запрещена в РФ)на всей территории Сирии и с "абсолютной точностью". Международное право допускает применение силы на территории иностранного государства либо по решению СБ ООН, либо в порядке самообороны, либо по просьбе властей этого государства.