Укус в гениталии, или Польза от поцелуев: в США вручили Шнобелевские премии-2015


EPA

В США вручили Шнобелевские премии за самые абсурдные научные достижения. Церемония вручения премии прошла в Гарвардском университете (штат Массачусетс) в США. Данную награду называют также Антинобелевской премией. Она была учреждена в 1991 году журналом "Анналы невероятных исследований".

В США вручили Шнобелевские премии за самые абсурдные научные достижения, передает ТАСС. Церемония вручения премии, присуждаемой за нестандартные идеи, прошла в Гарвардском университете (штат Массачусетс) в США. Данная награда, называемая также Антинобелевской премией, вручается "за достижения, которые сначала заставляют смеяться, а затем — задуматься". Она была учреждена в 1991 году журналом "Анналы невероятных исследований".

С 1999 года премия вручается в 10 областях — часть номинаций совпадают с Нобелевскими, оставшиеся учреждаются каждый год отдельно. При этом, награды победители получают из рук нобелевских лауреатов разных лет.

В этом году сразу две премии — в области физиологии и энтомологии получил американский ученый из Корнелльского университета Майкл Смит, который выяснил, какой именно из частей тела человека пчелиные укусы причиняют самую сильную боль. Для своего исследования Смит в течение нескольких месяцев позволял пчелам кусать себя за 25 различных частей тела. В итоге ученый пришел к выводу, что наиболее болезненными для человека являются укусы носа, верхней губы и гениталий.

Награда в области медицины досталась двум группам ученых, которые провели ряд экспериментов с целью выяснить, к каким биологическим последствиям для организма приводят поцелуи. Как оказалось, это приятное занятие позволяет достичь как минимум одного положительного эффекта — снижения риска аллергии кожи.

Литературная Шнобелевская премия ушла исследователям-лингвистам из Нидерландов, выяснившим, что аналог английской вопросительной частицы "huh?" (русское "а?") имеется в каждом из существующих в мире языков. Американскую команду ученых из штата Атланта наградили за их открытие, доказавшее что практически все млекопитающие на Земле, независимо от их размера, в среднем тратят на процесс мочеиспускания 21 секунду.

Специальную премию получил профессор из Кембриджского университета за свое исследование, согласно которому топ-менеджеры и бизнесмены, пережившие в детстве природные катастрофы, в будущем более склонны к принятию рискованных решений. Еще один спецприз достался полицейскому управлению Бангкока, которое предложило своим служащим существенное повышение зарплат в обмен на обещание с их стороны не брать взятки.