Минэнерго прогнозирует, что все нефтегазовые компании в РФ смогут перейти на 95% утилизацию попутного нефтяного газа (ПНГ) лишь к 2020 г., заявил глава ведомства Александр Новак на форуме Глобального партнерства Всемирного банка по сокращению объемов сжигания ПНГ.

По его словам, уровень утилизации ПНГ в РФ в настоящее время в среднем составляет 86,5%.

"Цифры 2015 года говорят о том, что целевого показатель сжигания ПНГ в размере не более 5% в 2015 году удалось достигнуть не всеми нефтегазовыми компаниями - и на это имеются объективные причины", - заявил министр.

Так, в сравнении с 2000 годом в 2014 году добыча увеличилась с 34 до 76 млрд куб.м. (+ 41,8 млрд куб.м.). Объем эффективного использования попутного нефтяного газа вырос с 27,8 млрд куб.м. до 64 млрд куб.м.

По его словам, выполнение требований постановления правительства РФ от 8 ноября 2012 г. по целевому показателю сжигания ПНГ на факельных установках не более 5% в настоящее время реализуется только ОАО "Сургутнефтегаз".

В презентации министра отмечается, что наименьший показатель наблюдается у ОАО "Русснефть" (66,7%), ПАО "Башнефть" (67,8%), ОАО "Газпром нефть" (71,2%).

"Причины низкого уровня эффективности использования ПНГ зачастую имеют экономический характер. Затруднено достижение плановых показателей утилизации ПНГ на нефтяных месторождениях с высоким газовым фактором, а также на небольших месторождениях, удаленных от основных мест добычи", - пояснил глава ведомства, передает "Интерфакс".

Как сообщалось, правительство еще в 2007 году приняло решение о переходе на 95%-ную утилизацию ПНГ с 1 января 2011 года. В начале 2009 года этот срок был перенесен на год.

В 2012 году Минэнерго и Минприроды признали, что в ближайшие несколько лет компании не смогут наладить полезное использование попутного нефтяного газа.

Тогда на совещании в правительстве было решено в очередной раз отсрочить переход на 95%-ную утилизацию ПНГ и пойти по принципу резкого повышения уровня платы за выбросы в атмосферу, образующиеся при сжигании попутного газа. Так, с 1 января 2013 года коэффициент при расчете платы за сжигание ПНГ свыше 5% от добычи вырос с 4,5 до 12. С 2014 года коэффициент платы за сжигание ПНГ увеличен уже до 25.