Тема:

Валютные колебания 1 месяц назад

Владимир Путин объяснил школьнику, что происходит с рублем


Климентьев Михаил/ТАСС

В день знаний президент России Владимир Путин посетил образовательный центр для особо одаренных детей "Сириус" в Сочи. Он поздравил первых учащихся этого заведения, открытого по его личной инициативе.

В день знаний президент России Владимир Путин посетил образовательный центр для особо одаренных детей "Сириус" в Сочи. Он поздравил первых учащихся этого заведения, открытого по его личной инициативе. Также президент пообщался с детьми, ответил на ряд их вопросов.

В частности, 11-летний Денис из Пскова спросил у президента, каким будет будущее рубля. Мальчик интересовался, означает ли падение курса, что в российской экономике "все плохо". "Не все, — ответил ему Владимир Путин. – Наш экспорт становится дешевле".

Далее Денис спросил, почему нельзя остановить падение курса национальной валюты, на что Путин ответил: остановить можно, однако это – не рыночная мера. Если прибегнуть к ней, золотовалютные резервы страны быстро иссякнут. "Центробанк должен курс немного отпустить, что он и делает, — пояснил президент и добавил. — Нужно сделать так, чтобы рубль так напрямую не зависел от цен на нефть, газ и деривативы".