
Стоимость фьючерсов упала ниже $45 за баррель на Лондонской бирже впервые с 2009 года, однако Morgan Stanley и Standard Chartered Plc полагают, что другие параметры позволяют говорить о том, что физические рынки нефти стабилизировались и даже укрепились за последние недели.
Китай, второй крупнейший в мире потребитель нефти, продолжает покупать дополнительные объемы нефти, чтобы пополнить свои стратегические запасы в этом году, согласно данным Goldman Sachs Group Inc.
∎Несмотря на то, что показатели нефти на рынке не очень хорошие, физический рынок не подкрепляет слабость цен на нефть,∎ отмечает аналитик Morgan Stanley Адам Лонгсон.
Параметры прибыли от сырья снизились до минимума с 1999 года в понедельник на фоне обеспокоенности по поводу того, что снижение темпов роста экономики в Китае, крупнейшем в мире потребителе энергоресурсов и сырья, усугубит избыток на рынках.
Цена на нефть Brent снизилась более чем на 30% с мая на лондонской ICE Futures Europe.

Финансовые потоки
Стабилизация ценовой разницы между месячными контрактами на поставку нефти и изменениями в соотношении региональных эталонных марок предполагает, что за новым снижением цен стоят финансовые потоки, а не какие-либо изменения на физическом рынке нефти, полагают аналитики Morgan Stanley.∎Это связано с макро экономикой∎, при этом особое внимание уделяется прогнозам по китайской экономике, отмечает Пол Хорснелл из Standard Chartered. ∎Это не связано с какими-либо показателями спроса и предложения на рынке нефти.∎
По словам Лонгсона, разница в цене между октябрьскими контрактами на нефть Brent и фьючерсами на следующие 12 месяцев не достаточно увеличилась за последние недели, чтобы можно было говорить о том, что в мире заканчиваются места для хранения нефти.
В январе эта разница составляла более $11 за баррель, по сравнению с всего $6 во вторник, согласно данным ICE. Эти данные позволяют предположить, что избыток предложения на сегодняшний день меньше, чем в начале года, говорит Хорснелл.
Разница между ценами на нефть сортов Brent и Dubai стала минимальной впервые за последние несколько лет, согласно данным Morgan Stanley. Это говорит о росте спроса в Азии на нефть Middle Eastern, отмечает Лонгсон.
Он также отметил, что цены на нефть West African по отношению к Brent также укрепились за последние недели.

Спрос в Китае
∎Несмотря на неблагоприятные показатели, большая часть показателей спроса на нефть в Китае остается устойчивой,∎ – отмечает Лонгсон.В прошлом месяце спрос на бензин в стране вырос на 17%, это самый высокий показатель роста за весь год, отмечает аналитик.
Необходимость Китая пополнять свои стратегические запасы является ∎спасательным кругом для рынка∎, а именно это отличает текущую ситуацию от краха в 1998 году, отмечает Джефф Карри из Goldman Sachs.

Китай покупал более 500 000 баррелей нефти в сутки свыше дневной нормы потребления с период с января по июль, согласно данным Bloomberg.
China National United Oil Co., торговое представительство крупнейшей китайской энергетической компании, покупает огромное количество нефти Middle Eastern в Сингапуре.
∎Ирония в том, что если посмотреть на показатели нефтяного рынка в Китае, то они окажутся очень, очень хорошими,∎ – отмечает Хорснелл. ∎Если бы мы смотрели только на микро-показатели, что люди бы говорили: ∎Ну, все не так уж плохо∎.∎

























































































