Тема:

Права инвалидов 6 лет назад

В Нижнем Новгороде закрыли кафе, откуда выгнали сестру Натальи Водяновой

Кафе "Фламинго" в Нижнем Новгороде, где накануне оскорбили девушку-инвалида – сестру известной фотомодели Натальи Водяновой, временно закрыто. Как сообщил ТАСС один из работников кафе, "весь персонал находится в полицейском участке".

Кафе "Фламинго" в Нижнем Новгороде, где накануне оскорбили девушку-инвалида — сестру известной фотомодели Натальи Водяновой, временно закрыто. Как сообщил ТАСС один из работников кафе, "весь персонал находится в полицейском участке". Также в кафе сегодня приезжали сотрудники МЧС и полиции, цель посещения выяснить не удалось.

На ситуацию, которая получила большой общественный резонанс, уже отреагировали в Следственном комитете РФ. Ранее сообщалось, что возбуждено дело о нарушении прав инвалида.

Кроме того, весьма эмоционально на эту ситуацию отреагировал и официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"В данном случае речь идет именно о том, что собственник и его верные охранники, руководствуясь только личными корыстными мотивами, грубо нарушили закон, защищающий права человека, и в частности совершили преступление, которое квалифицируется в УК РФ как унижение человеческого достоинства, максимальное наказание за которое составляет до 5 лет лишения свободы", — отмечает он.

При этом Маркин обратил внимание на то, что в последнее время подобные или похожие ситуации все чаще возникают именно в частных заведениях, будь то предприятие общественного питания или торговая точка.

"И, как правило, центральным объектом всех этих скандалов выступают сотрудники частных охранных предприятий, нанимаемые хозяевами заведений. Для них не существует ни старых, ни малых, ни больных. Главный и единственный критерий у них – это приказ хозяина. Извиняюсь за столь образное сравнение, но как с обученными служебными собаками", — говорится в сообщении официального представителя СК РФ на сайте ведомства.

Ранее сообщалось, что на днях в Нижнем Новгороде из кафе "Фламинго" из-за особенностей развития выгнали девушку Оксану – сестру знаменитой модели Натальи Водяновой. После выяснения отношений на повышенных тонах между хозяином и охранниками кафе с одной стороны, и матерью больной девушки – с другой, была вызвана полиция. Дело получило большой общественный резонанс.

Наталья Водянова — глава благотворительного фонда "Обнажённые сердца" — прокомментировала эту циничную ситуацию в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ).

"Ситуация, которая вчера произошла с моей родной сестрой Оксаной, не единичный случай, к сожалению, это та реальность, в которой живут все семьи, воспитывающие детей с особенностями развития. Мне тяжело об этом говорить, но, я понимаю, что это сигнал для общества, который невозможно не услышать", — написала она.

Этот случай, скорее всего, не стал бы широко известен, если бы Оксана не оказалась родной сестрой известной супермодели. А как защититься от дискриминации, если у тебя среди родственников нет мировых знаменитостей? Этой теме 13 августа была посвящена программа "Прямой эфир с Борисом Корчевниковым" на телеканале "Россия 1".