На проходящем в австрийском Хохфильцене втором этапе Кубка мира по биатлону состоялась гонка на 10 км у мужчин. Победу одержал представитель Германии Симон Шемпп. Лучший из россиян Антон Шипулин стал четвертым.

Симон Шемпп стартовал одним из первых. Немец развил хорошую скорость, отстрелялся без промахов и стал лидером гонки. Лидер Кубка мира Мартен Фуркад мог опередить Шемппа, но французу помешал единственный промах. В итоге Мартен проиграл победителю 10 секунд. Но оставался еще норвежец Тарьей Бё. Старший из братьев стрелял без промахов и шел по графику Шемппа. Но на последнем круге стало ясно, что подвинуть Шемппа и Фуркада Бё не под силу. Но в заочной борьбе с Антоном Шипулиным Тарьей занял третье место

Очень некстати промахнулся Антон Шипулин. Неточный выстрел и последовавший за этим штрафной круг помешали Антону бороться за победу и место на пьедестале. Всего две секунды отделили Антона от третьего места. Прекрасно отработали на огневых рубежах Дмитрий Малышко и Евгений Гараничев у которых соответственно пятое и шестое места. Несложно догадаться, что наши спортсмены имеют хорошие шансы успешно выступить в гонке преследования. Максим Цветков с двумя промахами стал 29-м, Тимофей Лапшин – 32-м, а Алексей Слепов – 38-м.