Правительство Москвы обсудило развитие столичных библиотек

О развитии столичных библиотек и о том, как делать их более удобными и современными, говорили во вторник на заседании президиума городского правительства. К обсуждению решили привлечь и москвичей, запустив специальный проект "Моя библиотека".

О развитии столичных библиотек и о том, как делать их более удобными и современными, говорили во вторник на заседании президиума городского правительства. Не секрет, что электронные книги уверенно теснят печатные издания, и в этих условиях необходимо превратить библиотеки из обычных пунктов выдачи книг в комфортные досуговые центры. К обсуждению этой проблемы решили привлечь и москвичей, запустив специальный проект "Моя библиотека", в рамках которого можно будет высказать собственные предложения по работе этих учреждений.

"У нас сегодня в библиотеках нет единого графика работы. Как это ни парадоксально, но это так. У нас библиотеки работают с 10 утра до 6 вечера, то есть в тот период, когда все взрослые люди находятся на работе. Так кто же тогда в них придет? А детские библиотеки почему-то закрыты в выходные дни", — подчеркнул в эфире программы "Вести-Москва" руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

Обсуждение стартовало 19 октября и продлится до конца месяца. Для участия в проекте уже зарегистрировались 10 тысяч человек. Сейчас в городе работают более полутора тысяч самых разных библиотек, в том числе федеральные, городские, ведомственные, школьные. Как ожидается, их реформу проведут в ближайшие два года.