Тема:

Атака на Париж 2 года назад

Подозреваемых по делу о терактах в Париже разыскивает Интерпол


EPA

В базе данных Интерпола размещена информация о двух подозреваемых по делу о парижских терактах Салахе Абдесламе и Мохаммеде Абрини, человеке, которого видели с ним на шоссе, ведущем в Париж.

В базе данных Интерпола размещена информация о двух подозреваемых по делу о парижских терактах Салахе Абдесламе и человеке, которого видели с ним на шоссе, ведущем в Париж, 11 ноября Мохаммеде Абрини.

Граждане Бельгии Абдеслам и Абрини, а Абдеслам имеет еще и французское гражданство, разыскиваются по нескольким обвинениям, в том числе в участии в террористическом объединении, владении и транспортировке взрывчатых веществ, продаже оружия, сообщает РИА Новости. По запросу Франции в отношении обоих подозреваемых выписан "красный ордер".

Ранее в Бельгии провели общенациональную антитеррористическую операцию. В ходе нее были задержаны 16 человек, еще один ранен. Абдеслама задержать не удалось.

Теракт в Париже произошел 13 ноября. Террористы открыли стрельбу в одном из ресторанов в центре города: на бульварах Шарон и Вольтер, на улице Фонтен-о-Руа и на улице Алибер, в непосредственной близости от стадиона "Стад де Франс" прогремели три взрыва, также неизвестные захватили заложников во время рок-концерта в театре "Батаклан". В результате действий террористов погибли 130 человек, еще около 350 пострадали.