Мэра Петрозаводска отправили в отставку за неисполнение обязанностей

Глава Петрозаводска Галина Ширшина, отправленная в отставку депутатами городского совета, заявила, что будет обжаловать это решение в суде. Из 30 депутатов Петросовета за отставку главы города проголосовало 23. Причиной отставки названо неисполнение предусмотренных законом обязанностей.

Глава Петрозаводска Галина Ширшина, отправленная в отставку депутатами городского совета, заявила, что будет обжаловать это решение в суде.

Из 30 депутатов Петросовета за отставку главы города проголосовало 23. Против высказались трое. Причиной отставки названо неисполнение Галиной Ширшиной своих обязанностей, передает РИА Новости.

"Мною не было допущено нарушений действующего законодательства, которые давали бы основание удалить меня в отставку. Считаю, что доводы не выдерживают критики и являются недостоверными", — сообщила Ширшина, выступая перед депутатами в преддверии голосования.

В 68 листах обращения об отставке, которое было вручено главе Петрозаводска, содержится перечень предусмотренных законом обязанностей, которые систематически не исполнялись.

Депутаты заявляют о невыполнении генерального плана города, в том числе: строительства очистных сооружений ливневой канализации, реконструкции водопроводных очистных сооружений, организации парковок. Подчеркивается неисполнение обязательств по обеспечению социальным жильем детей-сирот.