"Прогресс" стартовал. Космонавты встретят его через шесть часов

Грузовой космический корабль "Прогресс М-26М" во вторник в 14:00 по московскому времени стартовал с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-У". Вскоре он отделился от ракеты-носителя и вышел на орбиту сближения с МКС.

Грузовой космический корабль "Прогресс М-26М" во вторник в 14:00 по московскому времени стартовал с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-У". Через несколько минут он отделился от ракеты-носителя и вышел на орбиту сближения с МКС. "Примерно через шесть часов после старта грузовой корабль должен причалить к Международной космической станции", — сообщил "Интерфаксу" представитель Роскосмоса.

По данным ТАСС, грузовой космический корабль "Прогресс М-26М" отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У" и продолжил самостоятельный полет к Международной космической станции. К МКС он должен пристыковаться в 19:59 по московскому времени. В Роскосмосе подтвердили, что "Прогресс М-26М" отделился от носителя в 14:09. Полет корабля проходит штатно, все его системы работают нормально.

Космический грузовик доставит необходимые для полета экипажа Международной космической станции топливо, кислород, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов и подарки для членов экипажа к предстоящим праздникам, а также продукты питания. "Провиант имеет сезонный характер: к примеру, осенью космонавты чаще всего заказывают томаты. В этот раз запросили побольше репчатого лука и свежих фруктов: яблок, апельсинов и грейпфрутов, а от лимонов отказались. Также члены экипажа получат шесть упаковок зернистой горчицы и 15 пачек классического майонеза "Провансаль", — рассказал заведующий лабораторией питания Института медико-биологических проблем РАН Александр Агуреев.

Согласно циклограмме полета, отработавшие ступени ракеты космического назначения должны упасть на территории Карагандинской области (Казахстан, 1-я ступень); Восточно-Казахстанской области и Алтайского края и Республики Алтай (2-я ступень, хвостовое оперение, головной обтекатель). Третья ступень ракеты-носителя должна остаться на орбите. Ракета должна вывести корабль на орбиту с высотой в апогее 245 км; в перигее — 193 км. В дальнейшем корабль должен подняться на высоту полета Международной космической станции — примерно 400 км благодаря собственной двигательной установке.

На борту МКС находятся шесть человек: командир экспедиции МКС-42 Барри Уилмор (США), бортинженер МКС-41/42 Елена Серова (Россия), бортинженер МКС-41/42, Александр Самокутяев (Россия), бортинженер МКС-42/43 Антон Шкаплеров (Россия), бортинженер МКС-42, командир экспедиции МКС-43Терри Всртс (США), бортинженер МКС-42/43 Саманта Кристофоретти (ЕКА).

Это — второй космический запуск, осуществленный Россией с начала 2015 года. В 2014 году в общей сложности с российских космодромов (Плесецк в Архангельской области, пусковая база "Ясный" в Оренбургской области), а также с Байконура, который Россия арендует у Казахстана за $115 миллионов в год, осуществлены 32 космических запуска. Еще четыре раза российские ракеты "Союз-СТ" стартовали с космодрома Куру. Кроме того один пуск ракеты "Зенит" был осуществлен по программе "Морской старт" (РКК "Энергия") с плавучей платформы в Тихом океане.

Трансляцию запуска грузового космического корабля "Прогресс М-26М" вел телеканал "Россия 24" и интернет-портал Вести.Ru.