Тема:

Пожар на пароме Norman Atlantic 9 лет назад

Сгоревший паром Norman Atlantic пришвартован в порту Бриндизи


фото EPA

Сгоревший у берегов Греции паром Norman Atlantic в пятницу днем был отбуксирован в итальянский порт Бриндизи. Еще утром буксир приволок судно на рейд порта в нескольких милях от берега. Портовые власти не давали парому разрешения войти в порт несколько часов.

Сгоревший у берегов Греции паром Norman Atlantic в пятницу днем был отбуксирован в итальянский порт Бриндизи, сообщает РИА Новости. Еще утром буксир приволок судно на рейд порта в нескольких милях от берега. Портовые власти не давали парому разрешения войти в порт несколько часов. На судне работали представители порта, проверяя его безопасность. А кроме того, вопрос с местом стоянки парома тоже потребовал нескольких часов для решения. Наконец, Norman Atlantic пришвартовался.

Паром Norman Atlantic вышел из порта Игуменица на западном побережье Греции в итальянскую Анкону. На борту было 499 человек, среди которых пассажиры, экипаж и даже нелегальные мигранты, которые плыли в Италию, укрываясь в трюме. Однако успешно дойти до нее судну было не суждено. Ранним воскресным утром 28 декабря загорелся гаражный отсек парома. Затем огонь распространился на все судно. Спасти удалось 477 человек, погибшими числятся 11. Основными подозреваемыми по делу о возгорании парома считаются его капитан (который, кстати сказать, покинул судно, как и положено, последним) и судовладелец.