За ночь в Москве выпала треть месячной нормы осадков

В столице в ночь на первое февраля выпало 12 миллиметров осадков – больше трети месячной нормы. Для февраля она равна 36 миллиметров. Осадки в Подмосковье были не столь интенсивными: больше всего — 6 миллиметров – выпало в Можайске.

В столице в ночь на первое февраля выпало 12 миллиметров осадков – больше трети месячной нормы. Для февраля она равна 36 миллиметров, передает ТАСС. Осадки в Подмосковье были не столь интенсивными: больше всего — шесть миллиметров выпало в Можайске.

Минувшая ночь отметилась в Москве сразу несколькими необычными событиями. Во-первых, в столице побит температурный рекорд 100-летней давности. В семь утра по местному времени воздух прогрелся до плюс 3,1 градуса. Во-вторых, зафиксировано редкое для зимы явление – гроза.

Ранее максимальная температура этого дня составила ровно плюс три градуса и была отмечена 101 год назад, 1 февраля 1914 года. Точное значение нового рекорда специалисты Гидрометцентра России узнают только после снятия показаний с максимального термометра – вечером в воскресенье.