Методы ЦРУ в действии: в тайных тюрьмах на Украине исчезает множество людей

Служба безопасности Украины берет на вооружение методы ЦРУ. Речь идет о тайных тюрьмах, куда задержанных вывозят, не сообщая родственникам и не оформляя никаких документов. То есть, человек просто исчезает. По крайней мере, до тех пор, пока из него не выбьют нужные признания.

Служба безопасности Украины берет на вооружение методы ЦРУ. Речь идет о тайных тюрьмах, куда задержанных вывозят, не сообщая родственникам и не оформляя никаких документов. То есть, человек просто исчезает. По крайней мере, до тех пор, пока из него не выбьют нужные признания и не посадят в тюрьму обыкновенную. А в методах допросов с пристрастием сотрудники СБУ накопили богатый опыт.

Харьковчанин Алексей Самойлов с нового года живет в России, в Калуге. С женой и сыном. После его обмена в числе узников СБУ на пленных солдат украинской армии и нацгвардии, возвращаться домой, как он считает, пока не имеет смысла. Его же сразу арестуют еще на границе.

Алексей Самойлов — проректор международного славянского университета, кандидат наук, был задержан, так это звучит официально, а на самом деле -жестоко избит и помещен в СИЗО в Харькове, еще в июне. Перед тем как судья избрала меру пресечения, Алексея избивали в течение трех дней. Уже тогда супруга Самойлова решила как можно быстрее рассказать об этом журналистам.

Посягательство на территориальную целостность Украины, измена Родине, и хранение взрывчатых веществ — вот основа обвинения. Их Алексей считает абсурдными. Но за что-то нужно же было зацепиться СБУ для того, чтобы неугодного новому режиму общественного деятеля нейтрализовать, наказать, подчинить. Теперь Алексей Самойлов говорит, что у гестапо и СБУ схожие методы. О методах, к которым прибегают спецслужбы Украины, уже неоднократно говорили те, кто побывал в камерах СБУ.

К осени Алексей Самойлов был оправдан. И, формально, его должны были отпустить. Но вместо этого он попал в тайную тюрьму СБУ, и о том, что он там находится, по сути, никто не знал. Даже официальные органы. 54 дня провел в одиночной камере. Похоже, что такие тюрьмы существуют повсеместно. Чем больше местное управление СБУ, тем больше и тюрьма для так называемого спецконтингента. Все время, пока Алексей сидел в этой тюрьме, его семья ничего о нем не знала.

И только когда украинские спецслужбы поняли, что толку от Алексея будет больше, если его включить в обмен, его перевели в обычный изолятор. Где он узнал и о том, что на территории Украины существуют для подобных пленников целые концлагеря. Сейчас, находясь в безопасности, Алексей продолжает свою общественную деятельность. Но теперь ему известны и должности, и фамилии тех, кто организовывает на территории Украины незаконные лагеря и тюрьмы. Этих людей, считает Алексей, рано или поздно будут судить.