Суд ООН признал Сербию и Хорватию невиновными в геноциде

Международный суд ООН в Гааге постановил, что Сербия не виновна в совершении геноцида в городе Вуковар время войны с Хорватией в 1991 году. Суд также не усмотрел признаков геноцида в ходе хорватской операции "Буря" в 1995 году, в результате которой 200 тысяч сербов стали беженцами.

В Гааге огласили приговора Международного трибунала по бывшей Югославии. Суд рассматривал иск Хорватии, поданный в 1999 году, в котором хорватская сторона просила признать геноцидом действия сербской армии во время трехмесячной оккупации города Вуковар в 1991 году. В ходе оккупации было арестовано и убито около 260 хорватских мужчин, десятки тысяч хорватов были вынуждены покинуть свои дома.

Судья Петер Томка заявил, что Хорватии не удалось доказать, что геноцид был совершен Сербией. Не обнаружил суд геноцида и в действиях хорватской армии в ходе операции "Буря". Операция была проведена в 1995 году: в результате были ликвидированы самопровозглашенные республики Сербская Краина и Западная Босния. В 2010 году Сербия обвинила Хорватию в депортации 200 тысяч сербов, а также в актах геноцида мирного населения (в том числе, в обстреле колонн беженцев при помощи военной техники).

Международный трибунал по бывшей Югославии был создан в 1993 году по решению Совета Безопасности ООН. Его решения являются окончательными для обеих сторон, а их выполнение является обязанностью Совбеза.

Если бы суд признал виновной одну из сторон и обязал бы ее возместить ущерб, его размер был бы определен по договоренности между государствами. В том случае, если бы они не смогли договориться о справедливом размере компенсации, этот вопрос стал бы поводом для отдельного разбирательства.

Напомним, 30 января Международный трибунал по бывшей Югославии огласил окончательный приговор по делу о геноциде в Сребренице, где в 1995 году за три дня было убито около 8 тысяч боснийских мужчин в возрасте от 13 до 77 лет. Суд оставил в силе приговоры всем пяти обвиняемым, трое из которых получили пожизненные сроки.

В настоящий момент трибунал продолжает рассматривать несколько уголовных дел, в том числе, против первого президента Республики Сербской Радована Караджича и сербского генерала Ратко Младича, которые считаются главными организаторами резни в Сребренице. Оба обвиняются в геноциде, преступлениях против человечества и нарушении правил и обычаев ведения войны. В случае если суд сочтет обвинения доказанными, подсудимым грозит пожизненное заключение. В настоящее время Радовану Караджичу 69 лет, Ратко Младичу в марте должно исполниться 73.