Назло соседу: Яценюк услышал то, что Путин не говорил

С 1 марта 2015 года россияне не смогут попасть на Украину по внутреннему паспорту. Такое решение приняло правительство Арсения Яценюка. Как выяснилось, по личному распоряжению президента. Петр Порошенко сообщил, что дал такое указание МИДу из беспокойства за безопасность страны.

С 1 марта 2015 года россияне не смогут попасть на Украину по внутреннему паспорту. Такое решение приняло правительство Арсения Яценюка. Как выяснилось, по личному распоряжению президента. Петр Порошенко сообщил, что дал такое указание МИДу из беспокойства за безопасность страны.

"Дурь, ну что делать? Больше я ничего не могу сказать", — комментирует пришедшую из Киева новость Владимир Корытко из Брянска.

У жителей приграничного Брянска новое решение украинского правительство вызывает одну реакцию — непонимание.

"У меня столько родственников. И в Донбассе родные, и в Киеве родные, и во Львове родные. Ну, что это такое?" – вопрошает Ольга Пискунова.

Украинский премьер Арсений Яценюк, анонсируя новые ограничения, заявил: киевские власти просто послушались российского президента.

"Я помню, Владимир Путин просил перейти на загранпаспорта для пересечения госграницы. Ну что ж, мы его просьбу услышали", — заявил украинский премьер.

Но, похоже, услышали они то, что российский президент никогда не говорил.

"Если я правильно услышал, премьер-министр Яценюк заявил, что это – инициатива президента Путина, который в свое время высказывал такую идею, а теперь в Киеве ее услышали. Мы сейчас готовим официальное заявление министерства иностранных дел. Это неправда, то, что сказал Яценюк. Мы действительно переходим с большинством стран СНГ на взаимные поездки по загранпаспортам, сохраняя при этом безвизовый режим. Но в отношении Украины с учетом того кризиса, который внутри этой страны разразился, мы намерены делать исключение. И наши украинские коллеги об этом проинформированы", — отметил глава российской дипломатии Сергей Лавров.

"Россия внимательнейшим образом рассматривала в конце прошлого года аналогичные меры. В отношении ряда стран эти меры были введены в действие, но для Украины был сохранен совершенно осознанно прежний порядок. Потому что мы понимаем, что в российско-украинских отношениях гуманитарный фактор и живые человеческие контакты на уровне людей, на уровне гражданских обществ – это очень важный фактор, который не должен идти под нож, идти на жертвенный алтарь, даже когда осложняются межгосударственные отношения", — подчеркнул глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев.

Сергей Лавров, впрочем, заявил: ответных мер Россия принимать не будет. Правозащитники говорят: наоборот, сейчас въезд для украинцев на российскую территорию облегчен как никогда.

"Они для нас не враги. Они нам братский народ. Мы хотим им помочь. Все гуманитарные грузы идут для поддержки. Мы своих не бросаем. Какие могут быть ограничения?" – удивлен член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России Владимир Шапошников.

По поручению Арсения Яценюка, пересмотрены будут и правила так называемого "малого приграничного движения".

"К сожалению, эти правила не соответствуют европейским стандартам. Я прошу до среды (4 февраля) министерство иностранных дел подготовить поправки к этим соглашениям с Российской Федерацией, чтобы они соответствовали этим стандартам", — дал поручение Арсений Яценюк.

А это значит, что те приграничные деревни, которые многие годы жили взаимной торговлей, теперь могут оказаться отрезанными друг от друга.

Село Журавлевка Белгородской области. Почти у каждого местного жителя есть родственники в соседней Харьковской области Украины.

"Я в шоке. У меня отец ребенка на Украине. Он под Харьковом живет. Я не смогу к нему поехать. Что делать – не знаю", — шокирована жительница Журавлевки Яна Дробышева.

– А он не делал попыток к вам приехать?

"Его не пускают. Ребенку два месяца сегодня. Он ни разу еще не приехал. Он невыездной", — поясняет Яна Дробышева.

"Хотелось бы, чтобы было проще, как раньше. Потому что мы живем на границе, ездим друг к другу", — поясняет Валентина Жукова из Журавлевки.

Некоторые депутаты Госдумы считают: переход на загранпаспорта – это еще один шаг изолирования Украины от России.

"Решение правительства Украины нужно рассматривать в связи с другим решением, которые будет принимать Рада: об информационной изоляции Украины и ограничении аккредитации российских журналистов. Именно российские журналисты фиксируют документально доказательства преступлений, совершаемых украинской властью. Полагаю, они надеются таким образом избежать документального подтверждения тех преступлений, которые они, безусловно, собираются совершать и дальше, надеясь потом избежать ответственности", — считает глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

"Да, Россия в отношении некоторых стран СНГ с 1 января 2015 года ввела режим загранпаспортов. Этот режим позволяет учитывать в полной мере миграционные потоки. Но украинское решение, с моей точки зрения, очень далеко от гуманитарных аспектов", — подчеркнул депутат Думы от КПРФ Василий Лихачев.

На совещании у украинского премьера глава погранслужбы страны отрапортовал – на границе в 2014 году развернули почти 16 тысяч россиян. За первый месяц 2015 года – еще почти полтысячи. Российским мужчинам въезд на Украину практически перекрыт уже больше полугода.

Женщин пускают легче, но и их часто разворачивают. Несколько раз украинские власти грозили ввести для россиян визы. Посчитав потери, правда, от идеи пока отказались. Ведь если и украинцам придется для въезда в Россию получать разрешение, миллионы из них потеряют здесь работу. А значит, перестанут переводить на Родину деньги – в сумме это сотни миллионов долларов. Но назло ведь и не то можно сделать.