Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

СРОЧНО: «Левиафан» принёс России первую за восемь лет номинацию на «Оскар»

Фильм российского режиссёра вошёл в число претендентов на статуэтку

Лента российского режиссёра Андрея Звягинцева стала одним из претендентов на премию «Оскар» 2015 года в категории «Лучший фильм на иностранном языке». На предварительной стадии отбора картин для этой категории в адрес Американской Киноакадемии поступили 83 работы, что стало настоящим рекордом для премии. Лента Звягинцева принесла нашей стране первую за восемь лет номинацию на «Оскар».

СРОЧНО: «Левиафан» принёс России первую за восемь лет номинацию на «Оскар»

СРОЧНО: «Левиафан» принёс России первую за восемь лет номинацию на «Оскар»

В прошедшее воскресенье «Левиафан» получил премию «Золотой глобус» Ассоциации иностранной прессы, аккредитованной при Голливуде, в категории «Лучший иностранный фильм». Вручение «Глобусов» считают генеральной репетицией «Оскара», поэтому нет ничего удивительного в том, что «Левиафан» был включён киноакадемиками в список номинантов на премию «Оскар». В 2003 году лента Андрея Звягинцева «Возвращение» имела шанс войти в финальный список номинантов в категории «Лучший фильм на иностранном языке», однако тогда удача ему не улыбнулась.

Трейлер фильма «Левиафан»

Отечественные фильмы с 2008 года не могли пробиться в шорт-лист «Оскара». Последней картиной, дошедшей до этого этапа, стала драма «12» режиссёра Никиты Михалкова. Победу в категории «Лучший фильм на иностранном языке» советские и российские ленты одерживали четыре раза: в 1968 году «Оскар» получил фильм «Война и мир» Сергея Бондарчука, в 1967-м – «Дерсу Узала» (совместная работа СССР и Японии), в 1980-м – «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова и в 1996 году – «Утомлённые солнцем» Михалкова.

Впервые за восемь лет российская картина может принести нашей стране долгожданный «Оскар».

Отрывок из фильма «Левиафан»
Левиафан
Андрей Звягинцев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100