Тема:

Пожар в ИНИОН 1 год назад

Пострадавшие газеты из библиотеки ИНИОН заморозят в Российской государственной библиотеке

Особо ценные экспонаты сгоревшей библиотеки ИНИОН доставлены в криокамеру Российской государственной библиотеки. Это послереволюционные газеты, серьезно пострадавшие от воды. Единственный метод их спасения – заморозка. Только так можно справиться с грибком, который уже начал покрывать издания.

Особо ценные экспонаты сгоревшей библиотеки ИНИОН доставлены в криокамеру Российской государственной библиотеки. Речь идет о послереволюционных газетах, которые серьезно пострадали от воды. Единственный метод спасения в этом случае — заморозка. Только так можно справиться с грибком, который уже начал покрывать издания. А уже потом можно будет приступать к реставрации.

"В данном случае из камеры мы достаем документ, уже высушенный до определенного состояния. Их нельзя полностью высушивать, потому что их можно пересушить. А пересушка — это, в принципе, еще хуже, чем они поплавали в воде", — пояснил в интервью программе "Вести-Москва" главный специалист отдела реставрации библиотечных фондов Российской государственной библиотеки Алексей Кащеев.

Всего в РГБ перевезено около тонны газет. Остальная часть подмокших документов на следующей неделе отправится в спецхолодильник Росрезерва. А непострадавшие фонды перевезут в Институт экономики РАН на время ремонта сгоревшей библиотеки ИНИОН.