Шивелуч разбушевался: вулкан выбросил второй столб пепла за сутки


фото: Global Look Press

Камчатский вулкан Шивелуч разбушевался: гигант выбросил второй столб пепла за сутки. Высота выброса составила 6 километров. Пепловый шлейф распространяется в северном и северо-восточном направлении от вулкана.

Камчатский вулкан Шивелуч разбушевался: гигант выбросил второй столб пепла за сутки. Высота выброса составила 6 километров. Пепловый шлейф распространяется в северном и северо-восточном направлении от вулкана, передает агентство "Интерфакс". Населенных пунктов в этом направлении нет.

Туроператоры края оповещены об опасности, которая может подстерегать путешественников на склонах Шивелуча. Туристам не рекомендуется выходить на маршруты вблизи вулкана. Гиганту также присвоен оранжевый код авиационной опасности.

Первый выброс пепла также достигал шести километров в высоту. Пеплопадов в направлении распространения шлейфа зафиксировано не было.

Активность Шивелуча – самого северного действующего вулкана Камчатки — усилилась с мая 2009 года, когда купол гиганта расколола трещина глубиной в 30 метров.