"Исламское государство" уничтожило руины города 717 года до нашей эры

Боевики "Исламского государства" уничтожили и разграбили уже третий по счету древний город. В этот раз пострадали руины Дур-Шаррукина. По словам очевидцев, террористы похитили большое число ценностей, а то, что не смогли украсть, взорвали.

Боевики "Исламского государства" уничтожили и разграбили уже третий по счету древний город. В этот раз пострадали руины Дур-Шаррукина, передает РИА Новости. По словам очевидцев, террористы похитили большое число ценностей, а то, что не смогли украсть, взорвали.

Дур-Шаррукин был основан в 717 году до нашей эры царем Саргоном II. В последние годы его жизни город стал столицей Ассирии. Археологический памятник, расположенный в 15 километрах к северо-востоку от захваченного террористами Мосула, был известен каменными рельефами.

Накануне боевики террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) уничтожили руины древнего города Хатра на севере Ирака. Город, основанный во втором веке до нашей эры Селевкидской империей, был захвачен радикалами в июле прошлого года. По данным источников, для уничтожения города, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, боевики использовали бульдозеры.

Ранее исламисты уже уничтожали древние памятники культуры. Так, в феврале они сожгли центральную библиотеку Мосула и разрушили скульптуры доисламской эпохи в музее этого города. А 5 марта радикалы уничтожили развалины древнего ассирийского города Нимруд.