Водителям хотят запретить курить за рулем


фото: Russian Look

Российский союз молодежи предлагает вынести в отдельный пункт правил дорожного движения запрет для водителей любой категории на курение за рулем во время движения. Данное предложение направлено председателю комитета Государственной Думы по транспорту Евгению Москвичеву.

Российский союз молодежи (РСМ) предлагает вынести в отдельный пункт правил дорожного движения запрет для водителей любой категории на курение за рулем во время движения. Данное предложение направлено председателю комитета Государственной Думы по транспорту Евгению Москвичеву, передает ТАСС.

В РСМ обращают внимание на то, что зачастую аварии происходят по вине водителей, нарушающих технику безопасности. "Зачастую шоферы выпускали из-под контроля управление автомобилем по двум наиболее распространенным причинам: курение и телефонные переговоры", — отмечают там.

"Просим рассмотреть данное предложение и по возможности инициировать внесение необходимых изменений в ПДД, а также в статью 6.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ", — говорится в обращении РСМ.

В союзе уверены, что такая мера, опирающаяся на мировой опыт, поможет сократить количество ДТП и сделать более безопасной ситуацию на дорогах. Согласно официальной статистике ГИБДД в 2014 году в России произошло около 200 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало более 250 тысяч человек.