Под Петушками нашли хоспис, в котором за деньги издевались над престарелыми


33.mvd.ru

Во Владимирской области возбуждено уголовное дело по факту оказания некачественных услуг по уходу за престарелыми гражданами.

Во Владимирской области возбуждено уголовное дело по факту оказания некачественных услуг по уходу за престарелыми гражданами. По предварительным данным, с февраля 2015 года группа лиц в садоводческом некоммерческом товариществе Петушинского района арендовала двухэтажное строение. Там предоставлялись платные услуги по содержанию и уходу за престарелыми людьми.

31 июля в этом доме было обнаружено тело женщины без видимых признаков насильственной смерти. В этот же день в связи с ухудшением состояния здоровья по показаниям двое престарелых граждан были доставлены в местную клинику.

При осмотре дома было установлено, что проживающие не обеспечивались медицинским уходом, средствами личной гигиены, достаточным возрастным питанием, что в совокупности могло привести к наступившим последствиям, отмечают в управлении СК РФ по Владимирской области.

После этих случаев в стационар клиники были также отправлены еще 16 пожилых людей — для обследования и получения надлежащей медицинской помощи.

"По предварительным данным, в хосписе был недостаток во всем: в гигиене, в лекарственных препаратах, в медицинском уходе, в питании, которое положено таким людям", — сказала ТАСС старший помощник руководителя управления СК Ирина Минина.

По ее словам, в хосписе оказывалась непрофессиональная помощь, а сама организация не имела соответствующей лицензии и не была зарегистрирована.

Как полагают следователи, нелегальное учреждение работало с февраля 2015 года, за это время здесь умерло еще несколько человек.

В основном, в хоспис попадали престарелые жители Москвы и Подмосковья, перенесшие инсульт. Родные пенсионеров платили владельцам хосписа по 22 тысячи рублей в месяц. Средний возраст пациентов составлял 86-87 лет.

В настоящее время лица, предоставлявшие некачественные услуги, и хозяйка этого незаконного хосписа, установлены.

Владимирскому интернет-порталу Блокнот.ру медики рассказали, что все пожилые люди находятся в состоянии сильнейшего истощения. Некоторые из них настолько слабы, что даже не могут сказать, как их зовут, сколько им лет. Не помнят свой домашний адрес, телефон:

Когда в дом прибыли полицейские, они даже не могли встать с кроватей, чтобы пожаловаться, рассказать о своем сложном положении.