Мужская сборная России примет участие в чемпионате Европы по баскетболу, который пройдет в сентябре. Кроме того международная федерация баскетбола (ФИБА) сняла все ограничения на участие российских команд в международных турнирах.

В Токио прошло заседание бюро ФИБА, на котором был рассмотрен вопрос участия российских команд в турнирах, приводящихся под эгидой организации. Итогом заседания стало снятие ограничения на участие наших команд. Таким образом, мужская сборная России сможет сыграть на чемпионате Европы и побороться там за путевку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

"После серьезных переговоров ФИБА приняла решение, что наши сборные команды будут допущены до всех соревнований, проводимых под эгидой ФИБА. Так что спортивная часть никак затронута не будет", сообщил ТАСС заместитель министра спорта РФ Павел Колобков, принимавший участие в заседании центрального бюро ФИБА в Токио.

Теневое управление является проблемой не только Российской федерации баскетбола, но и других общественных спортивных организаций. Об этом заявил министр спорта РФ Виталий Мутко. "К сожалению, в ряде видов спорта, не только в баскетболе, у нас есть теневое управление. Отдельные личности управляют, но не берут ответственность на себя. Но мы эту проблему скоро решим", — сказал Мутко.

В конце июля ФИБА направило Российской Федерации баскетбола письмо, в котором сообщалось о возможном отстранении всех сборных России от международных соревнований. Причиной подобного решения стало назначение внеочередной отчетно-выборной конференции в Российской Федерации баскетбола. 18 июня Хамовнический суд Москвы обязал РФБ в течение 60 суток провести конференцию, в повестку которой будут включены выборы президента и исполкома организации. Истец в лице Федерации баскетбола Пермского края просил суд признать недействительными все решения внеочередной отчетно-выборной конференции РФБ, состоявшейся 2 августа 2013 года, кроме решения об избрании президентом организации Юлии Аникеевой, которое еще ранее было признано недействительным Пресненским судом. ФИБА сочла решением суда вмешательством во внутренние дела федерации, за что и применила санкции в отношении российского баскетбола. Ограничения могут быть сняты в случае отмены отчетно-выборной конференции РФБ.

Несмотря на возможную дисквалификацию, наши баскетболисты продолжили подготовку к чемпионату Европы. В свою очередь министр спорта России Виталий Мутко заявил, что постарается решить проблемы РФБ и снять ограничения.