Нилов попросил Памфилову проверить, как сидится Васильевой


Сергей Фадеичев/ТАСС

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР во ФСИН России запрос с просьбой предоставить информацию о местонахождении ключевой фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой.

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР во ФСИН России запрос с просьбой предоставить информацию о местонахождении ключевой фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой.

По словам члена фракции, главы комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослава Нилова, такое решение принято в связи с появившейся в СМИ противоречивой информацией о местонахождении Васильевой.

"Мы обращаемся и к руководителю ОНК Москвы Антону Цветкову с тем, чтобы он направил комиссию в следственный изолятор Москвы, где должна пребывать Васильева, для того, чтобы понять, каковы условия ее содержания, есть ли жалобы и там ли она вообще", — добавил Нилов. Парламентарии также попросили уполномоченного по правам человека в РФ Эллу Памфилову и СПЧ взять данную ситуацию на контроль.

Нилов добавил, что уже осенью депутаты фракции могут внести в Госдуму законопроект, который предлагает увеличивать тюремный срок для лиц, за которых отбывают наказания другие люди. "Учитывая, что действительно существуют в России такие случаи, когда за одно лицо отбывает наказание другое лицо, в связи с этим мы считаем, что необходимо увеличить срок пребывания за решеткой. Например, если человек 10 лет получил уголовный срок и вместо себя оставил какого-либо гражданина для галочки, то необходимо в случае выявления срок аннулировать и добавлять к установленному сроку еще например 25%", — сказал депутат.

В четверг в СМИ появились сообщения, что Васильева могла покинуть СИЗО: похожую на нее женщину якобы видели на улицах российской столицы. Ранее Цветков опровергал появившиеся в СМИ сообщения, заявив, что приговор в отношении Васильевой вступил в силу, осужденная еще 23 июля была этапирована в одну из колоний под Владимиром. Однако Пресненский суд Москвы опроверг информацию об этапировании Васильевой в колонию, так как приговор в ее отношении не вступил в законную силу — он обжалован четырьмя другими фигурантами. В свою очередь, во ФСИН сообщили, что экс-чиновница Минобороны РФ "находится в одном из учреждений ФСИН и не могла свободно гулять на улице".

8 мая Пресненский суд Москвы назначил ключевой фигурантке дела о коррупции в Минобороны РФ Евгении Васильевой пять лет реального заключения. Суд также обязал ее выплатить 77 миллионов рублей по искам потерпевших организаций по делу "Оборонсервиса", сообщает РИА Новости.