Французские моряки перекрыли въезд в тоннель под Ла-Маншем


EPA

Работники французской транспортной компании "Май ферри линк" перекрыли подъезд к железнодорожному терминалу в районе Ла-Манша, протестуя против ликвидации организации. Формальным поводом к забастовке стала невыплата зарплат работникам за июль.

Работники французской транспортной компании MyFerryLink перекрыли подъезд к железнодорожному терминалу в районе Ла-Манша, протестуя против ликвидации организации. Формальным поводом к забастовке стала невыплата зарплат работникам за июль.

Из-за действий забастовщиков оказались перекрыты подъезды к железнодорожному терминалу компании "Евротуннель", затруднено движение грузопассажирских поездов "Шатл", направляющихся в британский Фолкстоун. В пресс-службе компании-владельца железнодорожного терминала предупредили о вероятности серьезных опозданий и образовании пробок на подъездах. Как сообщает ТАСС, сейчас местные власти занимаются разблокированием дороги.

По информации забастовщиков, задержки в выплате зарплаты связаны с тем, что денежные средства не были переведены компанией "Евротуннель", которой принадлежат три корабля MyFerryLink. Кроме того, недовольство работников транспортной компании вызвал спор с оператором туннеля под Ла-Маншем, который намерен передать два парома их прямому конкуренту, датской компании.

Известно, что забастовщики намерены освободить причалы морского порта Кале до пятницы.

Это не первая забастовка работников транспортной компании MyFerryLink. В конце июня бастующие подожгли автомобильные покрышки перед туннелем и попытались разобрать часть железнодорожного полотна. Они также протестовали против продажи компании их конкуренту. Аналогичная акция протеста была проведена и 23 июня. Тогда оказалось повреждено железнодорожное полотно на въезде в туннель, что привело к остановке движения на линии. Помимо этого был блокирован причал в порту Кале, в результате чего остановилось движение паромов MyFerryLink.