Премьер-лига. "Зенит" одержал волевую победу над "Динамо"

На стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге в матче первого тура российской премьер-лиги "Зенит" одержал волевую победу со счетом 2:1 над московским "Динамо".

Питерцы с первых минут захватили инициативу. Халк стал пристреливаться, Артем Дзюба пытался проявить себя, активны были питерские фланги, где и Игорь Смольников, и Доменико Кришито очень здорово подключались к атакам. На 13-й минуте Дзюба получил мяч в центре штрафной и боролся с Томашем Губочаном за выход один на один с Владимиром Габуловым, но Томаш сыграл надежно, выиграв единоборство и отправив мяч за лицевую линию. Соперники играли довольно плотно потому и опасных моментов было не так уж много.

Вскоре москвичи использовали свой шанс на сто процентов. Прошла быстрая контратака москвичей, Алексей Ионов пробежал по правому флангу и, войдя в штрафную, отдал передачу низом в центр, где свой момент не упустил Александр Кокорин.

Затем подопечные Андре Виллаш-Боаша взвинтили темп игры. Губочан перестал справлялся с Дзюбой и на 42-й минуте он вновь позволил Артему принять мяч, убрать себя корпусом и оказаться перед воротами. Все было в семи метрах от ворот, и даже Дзюба, скорее всего, не промахнулся бы, но Губочан решил сфолить на нападающем, за что получил красную карточку. Динамовцы понесли двойное наказание, ведь Халк еще и забил одиннадцатиметровый.

В перерыве Андрей Кобелев сделал изменения, и он выпустил Алексея Козлова вместо Балажа Джуджака. Правда, тут же "Зенит" мог выйти вперед, и все старания динамовцев оказались бы напрасными. Витсель, Дзюба и Халк вышли на троих защитников, бразилец навесил на партнера, после чего бельгиец пробил в прыжке, но Габулов занял верную позицию и парировал этот удар.

Команда Вилла-Боаша атаковала, быстро и разнообразно, но москвичи оборонялись большими силами и преодолеть эти редуты было непросто. Однако питерцы все-таки смогли забить с игры. Взятие ворот завершилась атака, мяч через Витселя и Дзюбу с правого фланга был переведен в центр, удар Халка заблокировали, но бразилец подобрал мяч и отпасовал на свободного Олега Шатова, который сделал два шага к воротам, поднял голову, и пробил на исполнение точно в дальний угол.

После этого москвичи ничего опасного создать не смогли. Ионов забирался в офсайд, Кокорин куда-то бил, но все это было далеко от гола. А вот питерцы вполне могли забить еще: и Дзюба, и Виктор Файзулин били из хороших позиций, но счет остался неизменным.