Вашингтон не будет поставлять Киеву наступательное оружие


фото EPA

На фоне эскалации противостояния на юго-востоке Украины в администрации президента США подтвердили, что воздержатся от поставок наступательного оружия Киеву. В противном случае велик шанс дальнейшего роста напряженности, понимают в Вашингтоне.

На фоне эскалации противостояния на юго-востоке Украины в администрации президента США подтвердили, что воздержатся от поставок наступательного оружия Киеву. В противном случае велик шанс дальнейшего роста напряженности, понимают в Вашингтоне. Проблема должна быть решена дипломатическим путем. С такими заявлениями выступил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. Чиновник напомнил также, что США ранее уже оказали военную помощь Киеву, что, его словам, отражает глубину обязательств США перед Украиной.

За минувшие год и два месяца конфликта в Донбассе погибли свыше 6,4 тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы. С сентября прошлого года она приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Тем не менее остановить насилие не удается. На днях из-за остающихся непреодолимыми разногласий сепаратистов и властей Киева в отставку ушла спецпредставитель председателя ОБСЕ по Украине Хайди Тальявини – модератор переговорного процесса.