Выставка достижений похоронного хозяйства. Реплика Максима Кононенко

Когда в 1992 году основатель Новосибирского музея погребальной культуры Сергей Якушин затевал первую в нашей стране выставку достижений похоронного дела, на него смотрели, как на сумасшедшего.

Когда в 1992 году основатель Новосибирского музея погребальной культуры Сергей Якушин затевал первую в нашей стране выставку достижений похоронного дела, на него смотрели, как на сумасшедшего. Теперь эта выставка, прошедшая на минувшей неделе в Москве уже в 23 раз, является одним из самых посещаемых мероприятий на ВДНХ. Толпы людей, не задумываясь, отдают от 2 до 3 тысяч рублей за билет, чтобы посмотреть на товар, который они сами себе вряд ли когда-нибудь купят. Гробы, катафалки, венки и системы 3D-моделирования могильных плит — всё это отчего-то так притягательно для живых. И — удивительное дело — последнее, о чем на подобной выставке хочется думать — это о смерти.

Действительно, всё это больше напоминает какой-нибудь комедийный ужастик, нежели профессиональную выставку самой деликатной из индустрий. Чего стоит одна программа мероприятий. Тут вам и всероссийский смотр достижений молодежи "Похоронное дело в России: сегодня и завтра". Тут и, внимание, дефиле траурной одежды. Тут же семинар по аренде гробов и мастер-класс по снятию посмертных масок.

А вокруг всего этого — бесконечные гробы и урны для праха самых невероятных форм и расцветок. Гроб в виде георгиевского креста за один миллион рублей. Лакшери гроб в виде саней для бобслея, выкрашенный в ярко-красный цвет автомобиля "Феррари". Гроб, висящий на цепях, как в сказке о мертвой царевне, разве что не хрустальный. Есть, впрочем, и хрустальный — аквариум в виде гроба, в котором разноцветные рыбки плавают между костей бутафорского скелета. Гробы всех цветов и отделок, включая обивку тканями в веселый цветочек.

И над всем этим, как бы завершая радостную картину всеобщего безумия, слова Стива Джобса: "Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир".

"Сегодня мы стоим на пороге нового понимания философии смерти", — говорит основатель выставки, когда-то построивший в Новосибирске первый в России частный крематорий, а теперь предлагающий услугу по выведению праха усопших на орбиту Луны. Ну, не знаю насчет философии, но вот технологии, судя по выставке, изменились значительно. Выведение праха на орбиту — это в наш век частных космических кораблей уже и особенным прорывом не назовешь. Теперь силу набирает новое направление — криопохороны, то есть, замораживание тела человека в специальных растворах. Всего за 36 тысяч долларов. Размораживать пока еще не научились, но ведь здесь вся надежда на будущее. А поскольку в будущем, наверняка, научатся не только размораживать, но и выращивать недостающее, то крионисты рекомендуют не заморачиваться с замораживанием всего тела, а заморозить только голову или мозг. Всего за 12 тысяч долларов. Возможна рассрочка.

И ведь всё это великолепие, заметьте, не только для людей. Точно такая же мощная индустрия существует и для животных. Единственная в Евразии, как она сама о себе говорит, криокомпания сообщает, что в их криохранилище уже ждут будущего 5 собак, 6 котов и 1 кошка, 3 птицы и шиншилла. И каждое из этих животных принесло криокомпании по 10 тысяч долларов. Отличный бизнес, а самое главное — честный. Никто никого не обманывает. Замораживать умеем, размораживать — нет. А там сами решайте. Ведь если человек хочет потратить деньги, то надо предоставить ему такую возможность.

Психотерапевтическое значение подобных выставок переоценить трудно. Многие тысячи посетителей, не имеющих никакого отношения к похоронному делу как к таковому, часами бродя между стройными рядами гробов, урн и венков постепенно проникаются мыслью, что всё не так страшно. Ну, разве может быть страшно лежать в этом вот футуристическом бобслейном чуде цвета "Феррари"? Да нет, это наоборот — весело! А в том гробу на цепях можно даже и покачаться.

А кроме этого, посетители постепенно привыкают к существующему уровню цен. Индустрия-то вон какая — высокотехнологичная. Поэтому, если хотите уйти из этого мира красиво, начинайте копить деньги прямо сейчас.

Если же вы понимаете, что даже если начнете копить прямо сейчас, то к нужному моменту все равно нужную сумму накопить не успеете — что ж, тогда на всё это хотя бы можно просто посмотреть.

А в чем там нам с вами придется покидать этот мир вы, в конце концов, всё равно уже не узнаем.