Меркель высказалась за продление санкций против России из-за конфликта на Украине


EPA

Правильным считает решение наложить санкции на Россию в связи с конфликтом на Украине канцлер Германии Ангела Меркель. Об этом она заявила, выступая на съезде своей партии ХДС в Карлсруэ.

Правильным считает решение наложить санкции на Россию в связи с конфликтом на Украине канцлер Германии Ангела Меркель. Об этом она заявила, выступая на съезде своей партии ХДС в Карлсруэ, передает РИА Новости. Меркель подчеркнула, что ее мнение о необходимости продлить санкции против России не изменилось, несмотря на то, что ФРГ нужны хорошие отношения с РФ.

"Европейский союз действовал сообща, наложил санкции на Россию и заявил: они могут быть сняты только тогда, когда "Минск" будет реализован, — сказала Меркель. — Дамы и господа, этот вопрос снова будет занимать нас в декабре на заседании Европейского совета. Но, я думаю, что это была правильная реакция, как нам ни хочется иметь хорошие отношения с Россией". "Наши принципы должны соблюдаться", — добавила канцлер.

В ЕС в последние дни ведется подготовка продления антироссийских экономических санкций. Они увязаны с исполнением минских соглашений по Украине. Проект решения по этому поводу уже готов, он мог бы быть принят на уровне постоянных представителей стран ЕС при союзе, без глубокого обсуждения на более высоком уровне.

Карты смешала Италия, которая неожиданно нарушила единение стран ЕС и заблокировала это решение. Против автоматической пролонгации санкций против РФ высказался и Люксембург. И это при том, что в ЕС пока придерживаются мнения, что минские соглашения до конца не выполнены. С официальной трибуны Брюсселя даже прозвучала мысль о возможности коснуться вопроса смягчения санкций в случае, если имплементация минских договоренностей движется в правильном направлении.