Маркин объяснил, почему скрывалось имя "золотого мальчика" на Ferrari

Представитель Следственного комитета России Владимир Маркин предлагает приравнять езду без прав к ношению оружия без разрешения. К такому решению СКР подтолкнуло уголовное дело, возбужденное после посягательства на жизнь сотрудника полиции. В этом деянии обвиняется 44-летний Александр Мирилашвили.

Представитель Следственного комитета России Владимир Маркин предлагает приравнять езду без прав к ношению оружия без разрешения. К такому решению СКР подтолкнуло уголовное дело, возбужденное после посягательства на жизнь сотрудника полиции. В этом деянии обвиняется 44-летний Александр Мирилашвили.

"Мирилашвили имеет российское и израильское гражданства и занимается хлебобулочным бизнесом в Израиле. В России он бывает крайне редко. По всей видимости, он посчитал, что это является оправданием его поступкам, — отмечает Маркин. — Или он почему-то себе внушил, что в Российской Федерации можно безнаказанно посягать на жизнь сотрудников правоохранительных органов. А именно так, и никак иначе, трактует закон его действия. Это стало очевидно для всех, кто хотя бы посмотрел видеозапись с места событий, кроме его самого и его адвокатов".

Маркин также считает, что обвиняемый и адвокаты имеют право трактовать события так, как они считают нужным, а вот право и обязанность СКР — собрать и закрепить все доказательства причастности Мирилашвили к совершению преступления. Окончательное решение о степени его виновности и наказании за это будет принимать суд.

"Могу заверить, что расследование будет проведено оперативно и объективно и никто и ничто нам не помешает. В то же время мы не можем нести ответственности за все остальные стадии уголовного процесса – утверждение обвинительного заключения и рассмотрение дела судом", — отмечает Маркин.

Он также объясняет для тех, кто не разобрался в ситуации или по каким-либо другим причинам пытается "пристегнуть" само ДТП с участием "бриллиантового мальчика" (как его окрестили) к Следственному комитету. "ДТП не входят в подследственность СКР, этим занимаются органы полиции. При этом хотел бы пояснить, раз уж этого никто не сделал (почему так долго не называлось имя виновника). Все дело в российском законодательстве, которое запрещает распространять в СМИ данные о несовершеннолетних, а именно таковым его хотели представить родственники и так называемые друзья семьи. Во всяком случае, они очень тщательно пытались скрыть возраст юноши, его гражданство и другие данные. При этом, тщательно замаскировывали документальные следы его пребывания в лечебном учреждении", — пишет Маркин.

Маркин сообщает, что следователи пристально проверят работу медучреждения. И добавляет: "Только после того, как выяснилось, что Томас Левиев еще с 27 сентября является совершеннолетним, отпали все основания скрывать его имя. Именно он совершил это нашумевшее ДТП, ставшее причиной всех последующих событий, которыми уже занялся Следственный комитет. Более того, как выяснилось, Левиев даже не является гражданином России, а имеет израильское гражданство".

Выводы СКР собирается сделать жесткие: "Россия является, без сомнения, лидером по количеству погибших в ДТП. Показатель смертности от дорожно-транспортного травматизма в России 18,8 человек на 100 тысяч населения (в 2014 году), при том, что этот показатель в европейских странах в среднем 5-9. Представляете сколько таких "бриллиантовых", "оловянных", "деревянных" мальчиков и девочек, фактически безнаказанно, выезжают на наши дороги и ежеминутно подвергают нас всех смертельной опасности (а для того, чтобы вы себе это представили, приведу такую статистику: лицами, не имевшими права управления транспортным средством, правила дорожного движения нарушаются порядка 400 тысяч раз ежегодно)".

"А не пора ли управление автомобилем без водительского удостоверения приравнять к ношению оружия без соответствующего разрешения, за что, как известно, согласно статье 222 УК РФ, предусмотрена уголовная ответственность и лишение свободы на срок до 4 лет", — высказывает свое мнение Маркин.

Почему влиятельные покровители "Бриллиантового мальчика" не боятся публично оскорблять и даже нападать на полицейских? Где сейчас скрывается сам мальчик-мажор и его спутница? "Прожигатели жизни и их влиятельные отцы" – этой теме вечером 20 октября будет посвящено расследование программы "Прямой эфир" на телеканале "Россия 1". Начало программы в 18:15.