Тема:

Энергоснабжение Крыма 3 года назад

Двое суток без света: "Укрэнерго" пока не может ничем помочь Крыму

"Укрэнерго" не знает, когда и как будет решен вопрос энергопоставок в Крым. Почти двое суток более полутора миллионов жителей полуострова живут без света. Киев явно не контролирует нацбатальоны — радикалы не пускают ремонтные бригады к поврежденным опорам ЛЭП.

"Укрэнерго" не знает, когда и как будет решен вопрос энергопоставок в Крым. Почти двое суток более полутора миллионов жителей полуострова живут без света. Киев явно не контролирует нацбатальоны — радикалы не пускают ремонтные бригады к поврежденным опорам ЛЭП, хотя от энергетической блокады Крыма страдают и украинские потребители. Так кому это выгодно, и кто стоит за блэкаутом в Крыму?

Стратегическое предприятие полуострова "Крымхлеб" работает круглые сутки, несмотря на отключения света. Пришлось даже увеличить производственные мощности, чтобы выполнить дополнительные заказы. В зоопарке пытаются спасти животных. С целью экономии электроэнергии сегодняшний день в Крыму объявлен нерабочим.

Вынужденный блэкаут — очередная провокация на границе с Крымом. Участники так называемой "продуктовой блокады" полуострова подорвали опоры линий электропередачи в Херсонской области. Ответственность за подрыв официально на себя никто так не взял. Однако сомнений в том, что это сделали радикалы из "Меджлиса" и боевики "Правого сектора" (запрещена в РФ), ни у кого не возникло, ведь именно по их инициативе в конце сентября началась псевдоблокада полуострова. Грузовые машины из Украины в Крым и обратно радикалы не пропускают. Идеологи этой акции — лидеры никем непризнанной и никого не представляющей организации "Меджилис" — Рефат Чубаров, Мустафа Джемилев и Ленур Ислямов. Крымские татары полуострова их действия осудили и начали сбор подписей против энергоблокады.

Вместе с жителями полуострова без света остались Херсонская и Николаевская области — более ста тысяч человек. Энергосистема Украины устроена таким образом, что из неё невозможно выделить и отключить отдельные регионы или населенные пункты. Соответственно, любые неисправности на западе или востоке создают проблемы во всей системе.

Минэнерго Украины уже отчиталось: ремонт поврежденных магистралей займет около суток. Конечно, при условии беспрепятственного доступа ремонтных бригад к месту аварии. Однако радикалы продолжают удерживать эту территорию под своим контролем и выдвигают ультиматумы.

Пока командир штаба организации "Общественная блокада Крыма" Ленур Ислямов торгуется с украинской властью, энергосистема Незалежной начинает давать сбои. Из-за повреждений магистралей, питающих полуостров, были отключены два энергоблока Приднепровской и Углегорской ТЭЦ, значительно снижены мощности Запорожской и Южно-Украинской атомных электростанций.

Помимо российского газа и угля, Незалежная нуждается и в готовой электроэнергии. Ее Украина получает по договору, который был подписан между Москвой и Киевом год назад. Часть энергии, которую вырабатывает Курская АЭС, поставляется в Полтавскую и Сумскую области из Белгорода, в Харьковскую на подстанции и Змиевскую ТЭС. Кроме того, составы с углем из ДНР и ЛНР на украинские ТЭС идут через территорию России. Без этого угля украинские теплоэлектростанции попросту остановятся.

Главное условие поставок энергии из России на Украину — бесперебойное снабжение Крыма. Энергосистема Незалэжной устроена так, что "сэкономленное" на Крыме электричество невозможно перебросить на север. Полуостров пока не входит в российскую единую энергосистему. Однако решение проблемы зависимости Крыма от поставок электричества из Украины — строительство энергомоста между Кубанью и полуостровом. По дну Азовского моря будет проложено 4 кабельные линии на глубине до 20 метров. Первая очередь может быть запущена уже в конце этого года.

Чтобы ситуация в Крыму нормализовалась, достаточно восстановить хотя бы одну из четырех магистралей. А пока энергосистема полуострова работает автономно — на собственных источниках питания. Из Кубани в Крым организованы дополнительные поставки бензина и дизельного топлива для генераторов. Сколько еще Крым будет вынужден жить без света и тепла — неизвестно.